Международный форум InPark-2019 пройдет в Новосибирске 20-21 ноября

Международный форум InPark-2019 пройдет в Новосибирске 20-21 ноября
Иллюстрация: https://pixabay.com

В этом году Форум выйдет за рамки рассмотрения вопросов исключительно индустриальных парков, расширив тематику до промышленных кластеров и технопарков и их роли в реализации нацпроектов.

Организаторами Форума выступают Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР), Промышленно-логистический парк Новосибирской области, Ассоциация кластеров и технопарков России, Ассоциация индустриальных парков России при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и участии Министерства экономического развития Российской Федерации.

Форум InPark — это уникальное по своей тематике и экспертному охвату деловое событие, которое развивается, трансформируется в соответствии с повесткой сегодняшнего дня. Когда InPark только начинался, он был призван консолидировать опыт регионов по развитию первых в стране индустриальных парков. Сегодня в России действуют более 150 парков, создаются еще 70, этот формат удобного размещения выбрали уже около 3 тысяч компаний. Теперь перед участниками форума InPark стоят новые вопросы — как повысить эффективность парковых проектов (индустриальных и технологических парков), как использовать кластерный подход в их развитии, какую роль индустриальная инфраструктура сыграет в реализации национальных проектов. Нас ждут интересные дискуссии, а предложения и рекомендации, которые станут их результатом, будут переданы профильным министерствам и профессиональным ассоциациям, — рассказал генеральный директор АИР Александр Зырянов.

В центре внимания форума — применение инструментов региональной промышленной политики для развития промышленной инфраструктуры, особенности мер поддержки кластеров и парковых проектов, механизмы эффективного использования ресурсов промышленной инфраструктуры, а также новые подходы к реализации национальных проектов.

Ключевыми темами форума станут:

— «Реализация нацпроектов с учетом развития промышленной инфраструктуры — технопарков, промышленных технопарков, индустриальных парков»

— «Кластерная политика как инструмент повышения привлекательности региона»

— «Механизмы получения господдержки на развитие инфраструктурных проектов»

— «Финансовые и нефинансовые инструменты поддержки резидентов индустриальных парков, технопарков и участников кластеров»

— «Изменения в нормативно-правовой базе, относящейся к развитию промышленной инфраструктуры».

Предлагаемые к обсуждению темы форума очень востребованы сейчас, поскольку каждый регион России — участник реализации национальных проектов и отвечает за достижение целей и задач развития Российской Федерации, утвержденных 204-м указом президента. Успех этой работы напрямую зависит от наличия в регионах подготовленной промышленной инфраструктуры, — сказал заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов.

В рамках сессии «Рыночные механизмы и меры государственной поддержки инфраструктурных проектов» у предприятий и инвесторов будет возможность обсудить предварительные итоги развития промышленной инфраструктуры в России в 2019 г., вступившие в силу изменения законодательства в этой сфере, а также дать соответствующие предложения федеральным министерствам на очередной деловой сезон.

По мнению директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко, один из ключевых вопросов InPark-2019 — развитие кластеров в регионах (инновационно-территориальных, промышленных).

Реализация кластерной политики позволяет определить в межотраслевых цепочках так называемые инвестиционные ниши. Наша задача — совместно с регионами детально проработать эту методологию, научиться выявлять эти ниши и потребности бизнеса, подбирать соответствующие проекты, которые могут быть реализованы. И именно эти проекты будут в свою очередь реализовываться на площадках промышленных технопарков и индустриальных парков. Сами парки как таковые не отвечают на вопрос, каким образом может быть повышена инвестиционная привлекательность региона или какие резиденты и почему должны заинтересоваться этим инструментом, — считает Андрей Шпиленко.

Помимо основной части деловой программы на InPark-2019 планируется насыщенная выездная программа: экскурсии по промышленным площадкам Новосибирской области будут совмещены с практикумами от профильных федеральных экспертов и разбором успешных кейсов.

В Форуме примут участие ведущие эксперты по развитию промышленно-инвестиционной инфраструктуры и реализации индустриальных проектов. Среди них — руководители и представители исполнительных органов государственной власти регионального и федерального уровня, институтов развития, государственных корпораций, бизнеса, а также управляющих компаний индустриальных парков, технопарков и особых экономических зон.

Регистрация участников — на официальном сайте InPark-2019.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.