Мигранты потянулись из Новосибирска

Тысячи мигрантов, обосновавшихся в Новосибирской области на неопределенный срок, решили вернуться домой.

Приезжих стала меньше интересовать Новосибирская область: в 2017 г., как сообщил Новосибирскстат, общий объем миграции населения региона вырос на 9,3 тыс. человек (6%), при этом число прибывших увеличилось на 2,4 тыс. человек (2,8%), а число выбывших — на 7 тыс. человек (на 10,2%). В итоге сальдо миграции сократилось на 4,6 тыс. человек (в 1,4 раза).

Даже с учетом тех, кто уехал, в городе стало на 10,2 тыс. человек больше, но годом ранее показатель был выше в 1,5 раза. Зато положительная тенденция отмечается в сельской местности: отток населения, который наблюдался в 2011-2016 гг., сменился приростом (0,5 тыс.).

Чаще всего в регион переезжали жители других государств. Как сообщили в ведомстве, положительное сальдо миграции в области обеспечивалось в основном за счет международного (89%) обмена. А вот из регионов в Новосибирск съезжается все меньше людей, и такая динамика наблюдается с 2013 г.

В международной миграции число прибывших возросло на 1,3 тыс. человек (на 5,8%), а выбывших – на 4,5 тыс. человек (в 1,5 раза). В результате миграционный прирост сократился на 3,2 тыс. человек (в 1,3 раза). Это произошло из-за возвращения к прежнему месту жительства выходцев из Казахстана (5,4 тыс. человек), Средней Азии (3,9 тыс. человек), Украины (1,7 тыс. человек), — говорится в отчете Новосибирскстата.

В международной миграции миграционный прирост обеспечен за счет обмена населением со странами СНГ, в обмене с другими странами сложилась убыль, сменившая миграционный прирост 2016 г. Долгосрочные трудовые мигранты, главным образом из Китая (0,9 тыс. человек) и КНДР (0,7 тыс. человек) выбывали за 2017 г. в 3,2 раза чаще, чем годом ранее.

В целом же из общего числа прибывших в область из-за ее пределов зарегистрировано 19,5 тыс. человек (34,6%) по новому месту жительства. Половина прибывших — 28,7 тыс. человек — это долгосрочные временные мигранты, имеющих регистрацию по месту пребывания на срок более 9 месяцев. А вот остальные 8,3 тыс. (14,7%) возвратились к своему прежнему месту жительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.