Мигранты потянулись из Новосибирска

Тысячи мигрантов, обосновавшихся в Новосибирской области на неопределенный срок, решили вернуться домой.

Приезжих стала меньше интересовать Новосибирская область: в 2017 г., как сообщил Новосибирскстат, общий объем миграции населения региона вырос на 9,3 тыс. человек (6%), при этом число прибывших увеличилось на 2,4 тыс. человек (2,8%), а число выбывших — на 7 тыс. человек (на 10,2%). В итоге сальдо миграции сократилось на 4,6 тыс. человек (в 1,4 раза).

Даже с учетом тех, кто уехал, в городе стало на 10,2 тыс. человек больше, но годом ранее показатель был выше в 1,5 раза. Зато положительная тенденция отмечается в сельской местности: отток населения, который наблюдался в 2011-2016 гг., сменился приростом (0,5 тыс.).

Чаще всего в регион переезжали жители других государств. Как сообщили в ведомстве, положительное сальдо миграции в области обеспечивалось в основном за счет международного (89%) обмена. А вот из регионов в Новосибирск съезжается все меньше людей, и такая динамика наблюдается с 2013 г.

В международной миграции число прибывших возросло на 1,3 тыс. человек (на 5,8%), а выбывших – на 4,5 тыс. человек (в 1,5 раза). В результате миграционный прирост сократился на 3,2 тыс. человек (в 1,3 раза). Это произошло из-за возвращения к прежнему месту жительства выходцев из Казахстана (5,4 тыс. человек), Средней Азии (3,9 тыс. человек), Украины (1,7 тыс. человек), — говорится в отчете Новосибирскстата.

В международной миграции миграционный прирост обеспечен за счет обмена населением со странами СНГ, в обмене с другими странами сложилась убыль, сменившая миграционный прирост 2016 г. Долгосрочные трудовые мигранты, главным образом из Китая (0,9 тыс. человек) и КНДР (0,7 тыс. человек) выбывали за 2017 г. в 3,2 раза чаще, чем годом ранее.

В целом же из общего числа прибывших в область из-за ее пределов зарегистрировано 19,5 тыс. человек (34,6%) по новому месту жительства. Половина прибывших — 28,7 тыс. человек — это долгосрочные временные мигранты, имеющих регистрацию по месту пребывания на срок более 9 месяцев. А вот остальные 8,3 тыс. (14,7%) возвратились к своему прежнему месту жительства.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.