Министерство связи планирует отказаться от таксофонов

Россия намерена закрыть программу таксофонизации всей страны из-за чрезмерных затрат. Как сообщил Forbes министр связи Николай Никифоров, услуга обходится слишком дорого и не стоит затраченных денег.

«Каждый позвонивший, каждый воспользовавшийся автоматом обходится бюджету в 35 000 рублей. Проще на эти деньги ему iPhone подарить», - отметил министр.

Гарантированная услуга связи россиянам была описана в 2003 году в законе «О связи». Так, в каждом поселении должен быть как минимум один таксофон, причем время, которое человек потратит для того, чтобы дойти до таксофона пешком, не должно составлять более часа.

По данным Forbes, за 7 лет было установлено свыше 148 тыс. таксофонов и больше 21,5 тыс. пунктов коллективного доступа в интернет. Установкой таксофонов занимались операторы, выигравшие конкурс. 90,9% от всех таксофонов были установлены и обслуживаются «Ростелекомом». Деньги на телефонизацию страны собирали ежегодно со всех операторов услуг связи - дополнительный налог составлял 1,2% с выручки.

Планируется, что за 2013 год министерство разработает новую систему оказания универсальных услуг и внесет новую правку в закон «О связи». Пока же, в следующем году обслуживать таксофоны будут те фирмы, которые выиграли конкурс на их обслуживание.

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Суд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика ГайсинаСуд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика Гайсина
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.