Молодые специалисты идут в новосибирские компании не за деньгами, выяснили аналитики

Новосибирским компаниям рассказали, чем можно привлечь молодых специалистов помимо денег. Как увеличить привлекательность работодателя для вчерашнего студента?

Для молодых специалистов конкурс на одну вакансию выше, чем в среднем по рынку – он составляет 12,3 (против 6,3 для опытных специалистов). Служба исследований сайта HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru выяснили, что делает вакансии интересными для вчерашних студентов. При выборе работодателя они обращают внимание на возможность карьерного роста в компании – в 77% случаев им нужно знать, что с начальной позиции они в итоге смогут занимать более высокие должности. 

Опрошенные отмечали, что также значимым фактором является размер предлагаемой заработной платы – за этот пункт было отдано 54% голосов. Возможность дополнительного обучения в рамках компании интересна 46% опрошенных. Примерно столько же обратят вниамние на наличие социального пакета. Каждый третий специалист, который в первый раз занимается поисками работы, отмечает, что хочет иметь гибкий график, чтобы выбирать удобное время работы. 14% стремятся трудоустроиться в известную компанию. Каждый десятый предпочел бы работать удаленно, не приезжая в офис.

Что же начинающие специалисты имеют ввиду, когда говорят, что хотели бы иметь в компании своей мечты возможности для карьерного роста? В основном молодежь видит себя в креслах директоров – для большинства возможность попасть в управленческий состав компании, пройдя путь в рамках организации с самого начала, является важнейшим фактором карьерного роста. Самыми интересными по мнению молодежи видами обучения стали: наставничество, тренинги и семинары внутри компании, оплата курсов по повышению квалификации.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.