Мост пока не помог – мэрия ищет новые способы разгрузить «Большевичку»

Улица Большевистская в Новосибирске давно славится своей загруженностью. Отчасти эту проблему должен был решить Бугринский мост, однако пока результатов не видно. Что предпринимают власти?

С 17:00 20 октября мэрия официально изменила организацию движения на пересечении ул. Большевистской и ул. Выборной: теперь разрешен левый поворот с ул. Выборной на ул. Большевистскую, он был запрещен с 12 октября.
 
С 6 октября для увеличения пропускной способности на ул. Большевистской было увеличено время горения зеленого сигнала светофора на 10 секунд, а с 13 октября – на перекрестках ул. Большевистской и ул. Выборной и ул. Большевистской и ул. Днепрогэсовской.
 
Как считают главный архитектор СИАСК Валерий Арбатский и архитектор  Александр Ложкин, недочеты в организации движения, выявленные в первые дни после пуска моста, будут устранены, просто нужно время, пока рано судить, нужно посмотреть, как перераспределятся транспортные потоки. 
 
«Другое дело, что Бугринский мост, в принципе, не может глобально решить транспортные проблемы до тех пор, пока не построен Юго-Западный транзит. Он и задумывался как часть этой скоростной магистрали», — считает Александр Ложкин.
 
А Валерий Арбатский напомнил, что по Генплану в Новосибирске вообще должно быть семь мостов: «Есть такая эмпирическая формула из практики градостроительства — на 200 тыс. человек должен быть мост. Мы еще очень далеко от достижения этого норматива. У нас пока мосты строятся с интервалом в тридцать лет». 
 
В ближайшие годы, по мнению архитектора, снять остроту проблем с пробками на ул. Большевистской можно было бы за счет строительства параллельной ей магистрали. 
 
А  Александр Ложкин предлагает еще более простой способ:
 
«Во-первых, сейчас автомобили тратят много времени на проезд перекрестков только потому, что стоп-линии отодвинуты на 5-10 м от светофора. Только за счет этого можно повысить пропускную способность перекрестков на 15-20%. Во-вторых, можно изменить организацию движения по кольцевым развязкам.  У нас приоритет имеет тот, кто въезжает на такую развязку и это часто тормозит движение по кольцу. В Европе наоборот приоритет у того, кто выезжает с кольца». 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Фигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августаФигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августа
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.