Музей предпринимательства, велодорожки и «умные остановки». Названы 125 лучших идей

Новосибирцы выбрали лучшие идеи, которые будут реализовываться мэрией к 125-летию Новосибирска.

В мэрии назвали идеи, победившие в открытом городском конкурсе «125 идей для Новосибирска». Почти 4 тыс. жителей города отдавали свои голоса за 250 идей, отобранных комиссией из 1298 предложений. 

Цель этого конкурса — дать возможность жителям города внести свои предложения, и определиться, что им нужно сделать в первую очередь в юбилейный год. Таким образом мы пытались получить определенный срез мнений горожан, что их волнует, на что они обращают внимание. Идей было много — от очень масштабных, вроде строительства метро до Родников, до вполне реальных. Задачей комиссии стало найти «золотую середину»: чтобы и денег хватило, и идеи были полезными, интересными и актуальными, таких предложений, за реализацию которых хотелось бы взяться всем городом, — поясняет заместитель мэра Артем Скатов.

По его данным, большинство горожан поддерживало идеи, направленные на благоустройство и озеленение города, например, создание в городе велодорожек и выделенных велополос, установку «умных остановок» и урн для уборки за собаками, строительство часовни на территории городской больницы, ремонт часов на «Доме с часами», реставрацию кинотеатра «Космос» и др.

В Дзержинском районе жители поддержали инициативу обустроить сквер им. Толбухина, в Железнодорожном – сквер у ЦУМа, в Заельцовском – парк в пойме реки Ельцовка-1, в Октябрьском – сквер им. Высоцкого. Отличились два района – Ленинский, где победу одержал проект «Битва хоров», и Кировский, в котором большинство местных жителей проголосовали за идею установки спортивной площадки.

Среди социокультурных проектов горожане поддержали идеи создания городского музея предпринимательства и музея детского творчества, проведения премии «Народный герой», организации акции «125 страниц истории» и т.д. В развитии социальной инфраструктуры люди массово голосовали за строительство огромного колеса обозрения, площадки для детей с ОВЗ (на левом берегу) и памятника-копилки бездомным животным. Кроме того, востребованными оказались идеи «Вещи в пользу» и «Спорт в массы».

Большую поддержку новосибирцы также оказали проектам по созданию малых архитектурных форм. В частности, одобрение получила идея установки стелы на въезде в Новосибирск.

Над этим предложением мы уже работаем, откликнулась сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов, подключился главный архитектор города, рассматриваются два варианта места установки — в районе Толмачево или на южном въезде со стороны Академгородка. Сейчас ждем предложений от дизайнеров, как стела будет выглядеть, затем приступим к реализации идеи, — объясняет Артем Скатов.

Каждая заявка, победившая в конкурсе, будет прорабатываться: за каждым предложением будет закреплено ответственное лицо, департамент, задача которого до 1 ноября рассчитать, сколько нужно ресурсов и времени для реализации идеи, говорит заместитель мэра:

Очень надеемся, что к этой работе подключится бизнес-сообщество Новосибирска, — подчеркнул г-н Скатов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.