«Мужская» работа

А все началось с того, что в 1995 г. главный инженер строительно-монтажного участка при комбинате «Восход» Госрезерва России Надежда Зибницкая осталась без работы. С перестройкой закончилось госуд

В кабинете генерального директора строительной компании «Уникон» ни на минуту не замолкают телефоны. Надежда Зибницкая умудряется одновременно рассказывать свою бизнес-стори, говорить по двум телефонам и давать распоряжения сотрудникам. Наверное, только человек с такой энергией и мог за восемь лет вывести компанию в число крупнейших застройщиков города.

А все началось с того, что в 1995 г. главный инженер строительно-монтажного участка при комбинате «Восход» Госрезерва России Надежда Зибницкая осталась без работы. С перестройкой закончилось государственное финансирование, и предприятие расформировали. Надежде Зибницкой пришлось устроиться по найму в одну из строительных компаний. Впрочем, проработала она там недолго — как раз в это время предприятие получило подряд на реконструкцию общежития Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК). Занимаясь реконструкцией, Надежда Зибницкая познакомилась с ректором Сиб- УПК Арнольдом Бернвальдом. Деловая хватка женщины-строителя произвела впечатление на ректора, и он предложил ей организовать собственную компанию для выполнения заказов университета.

Так в 1996 г. была создана компания РСО СКАПК. Ее учредителями выступили СибУПК, частное лицо (имя которого, как и доли партнеров в проекте, не раскрывается) и Надежда Зибницкая. Для нее это был первый собственный проект. «В чем разница между наемным директором и собственником, я поняла очень быстро. Если у первого за спиной владелец компании, то у собственника — эшафот», — смеется она.

«Дочка» университета превратилась в семейный бизнес

На вопрос, как хрупкой женщине удается руководить коллективом строителей, Надежда Зибницкая отвечает: «Сама не знаю, бизнес-вумен я или бизнесмен». В том, что она может быть жесткой, убеждаешься еще на пороге ее кабинета — когда Зибницкая «вызывает на ковер» незадачливых сотрудников, в приемной у секретаря дрожат офисные перегородки, а работники передвигаются на цыпочках. И все же Зибницкая признается, что иногда мечтает о надежном деловом партнере — мужчине, который брал бы на себя основную «мужскую» работу. К сожалению, пока такого человека рядом нет.

В течение 5 лет компания росла в «тепличных условиях», выполняя заказы университета: построила для него учебно-спортивный комплекс с бассейном, библиотеку, спортзал. В 2000 г. учредители решили, что подросшее и набравшее опыт предприятие может выйти на рынок жилищного строительства. СибУПК находится поблизости от станции метро «Студенческая», поэтому свободные участки территории рядом с вузовским городком очень привлекательны для застройки. Перед выходом на новый рынок название компании сменили на «Уникон» (аббревиатура от «университет» и «конструирование»). Изменился и состав учредителей. С этого времени компания полностью принадлежит семье Зибницкой. Сама она владеет 90% уставного капитала, а еще 10% принадлежат ее сестре Зое Жеронкиной.

«Уникон» можно назвать семейным бизнесом — дочь Надежды Зибницкой Ольга Гребнева работает директором по маркетингу, сестра Зоя Жеронкина — офис-менеджером. «Родным людям больше доверия — я их хорошо знаю, у нас общие привязанности, одинаковые ценности», — говорит Надежда Зибницкая.

Первый дом «Уникон» построил на пр. Маркса, 24а. Учитывая выгодное местоположение (практически у входа на станцию метро), дом построили с квартирами большой площади. В следующие три года компания возвела еще два дома. Площадку для одного из них «Уникон» получил, взяв обязательство построить учебный корпус для Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Комплексная застройка позволила снизить цены

В 2004 г. компания решила приступить к комплексной застройке. Так диктовал рынок — увеличивался спрос на недорогое жилье небольшой площади в местах с удобным месторасположением. Как объясняет Ольга Гребнева, за счет комплексного освоения площадки компания уменьшила (в расчете на кв. м) расходы на инфраструктуру и проектирование, упростила логистику и снизила транспортные издержки: «Все это в итоге позволило предложить на рынок более дешевые квартиры».

«Уникон» взял у мэрии в аренду участок на Горском жилмассиве под строительство пяти жилых домов общей площадью 80 тыс. кв. м. «Условием получения участ- ка являлось расселение частного сектора и снос гаражей. Кроме того, 10% квартир мы продали мэрии по себестоимости», — отмечает Гребнева.

Площадку осваивали в две очереди: сначала предстояло снести около 400 гаражей и на их месте построить три «высот- ки». Освободить площадку от самовольно установленных гаражей было не слишком сложно. «Мы уведомили владельцев о сносе и перевезли гаражи на площадку, выделенную администрацией Ленинского района», — вспоминает Гребнева. А вот снос частного сектора, к которому приступили на втором этапе освоения площадки, занял три года. Переговоры о расселении шли тяжело. «Законодательная база была недостаточной. Нам пришлось договариваться с собственниками участков, расселение для нас стало достаточно затратным», — сетует Гребнева.

Переход к комплексному строительству позволил компании по итогам 2008 г. войти в пятерку крупнейших застройщиков города. Бизнес разрастался. «Уникон» купил две соседних площадки на Горском жилмассиве под строительство еще двух домов, начал строить новый офис (больше старого в 2,5 раза). Новый офис был готов к концу 2008 г., когда впору было думать о сокращении персонала.

Компания займется малоэтажным строительством

Надежда Зибницкая всю жизнь занималась только строительством и не может представить себя в другой отрасли. Поэтому она отказалась от диверсификации бизнеса. Даже окна и двери, в отличие от других крупных строительных компаний, «Уникон» не производит. С одной стороны, это позволило сосредоточиться на строительстве жилья, а с другой — лишило компанию финансовой подушки безопасности.

К кризису Зибницкая относится философски: «Когда человек ест много жирной пищи, чтобы сохранить здоровье, ему нужно очищать организм. Так и в экономике — после тучных лет наступает спад, который выводит все лишнее». Она уверена, что кризис наряду с опасностями совмещает в себе и возможности, которыми можно воспользоваться, «если только не умирать со страху».

«Уникон» такую возможность видит в возведении малоэтажного жилья (2-4-этажных многоквартирных жилых домов). Малоэтажное строительство обеспечивает более быстрые сроки сдачи домов, а значит, и оборачиваемость инвестиций. Площадку для строительства таких зданий компания взяла в г. Обь. Пока, как и другие строительные компании, «Уникон» лишь достраивает уже начатые дома.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.