«Мы — за альтернативную котельную». СГК — о реформе теплоснабжения

Сибирская генерирующая компания, выкупившая мощности новосибирского «Сибэко», рассказала о стратегии развития в регионах и тарифной политике на будущее.

В рамках Красноярского экономического форума СГК провела круглый стол и мозговой штурм на тему развития российского рынка теплоснабжения: специалисты обсуждали как возможности инвесторов, их взаимодействие с властью и вопросы регулирования, так и тарифную политику, которая сегодня является камнем преткновения для всех, кто вкладывает частные деньги в теплоснабжение.

Как ранее писал DK.RU, генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов обозначил свою позицию так: «Тарифное регулирование, которое сегодня сложилось в России, недружелюбно к инвестициям. Для реализации по-настоящему крупных проектов на десятки миллиардов бизнесу нужны гарантии».

Директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова также отметила, что на рынке давно назрела необходимость внедрения новой модели развития:

Мы сегодня не считаем тепло полноценным бизнесом, потому что наша выручка от тепловой энергии очень зависит от политики, от выборов, и на самом деле тариф на сегодняшний день не отражает экономику предприятия, это такая величина, которую оценивают со стороны политики, а на самом деле бизнес там, где все стоит столько, сколько стоит. Мы — за альтернативную котельную и новую модель тепловой энергии, потому что, на наш взгляд, это реальный, объективный расчет, это расчет, в котором не нужно иметь наших специфических знаний. Методология альтернативной котельной предполагает, что любой человек по одном и тем же принципам на всю страну может посчитать, сколько стоит его потребление, отказаться от центрального теплоснабжения и перейти на индивидуальные источники отопления. На наш взгляд, это более честный расчет. А для того чтобы все приняли нашу точку зрения, нужно на ком-то потренироваться. Поэтому мы реализовали проект альтернативной котельной в Рубцовске, где ситуация с теплоснабжением была критичной. В нашей стране достаточно создать сложную ситуацию или она должна сложиться сама, чтобы все начали договариваться: пока ничего не происходит, мы думаем, что лучше эти вопросы не трогать.  
 

Мы ждем, когда сможем договориться со всеми участниками процессов, у нас есть деньги, есть проекты, мы достаточно серьезная компания с точки зрения технологий, у нас есть разные механизмы улучшения системы теплоснабжения во всех сибирских городах присутствия. И мы ожидаем, что, если начнем ее улучшать, то тариф должен снизиться. А если мы дождемся, что она сама собой когда-нибудь улучшится, то, наверное, это все достигнет той точки, когда все будут заинтересованы в инвестициях в эту систему, и тарифы начнут расти. Эта ситуация, на наш взгляд, ненормальна, потому что хотелось бы вкладывать опережающие инвестиции, чтобы через десять лет нам не думать, что делать с теми городами, которые достигли критической точки в проблемах теплоснабжения. Поэтому, на наш взгляд, все теплоэнергетики страны должны вместе, при участии органов федеральной власти и местного самоуправления понять, нужно инвестировать в систему теплоснабжения или нет. На наш «технический» взгляд, это нужно обязательно, но власти, как мы видим, закладывая в систему теплоснабжения огромный объем инвестиций, в итоге не обеспечивает деньгами эту отрасль. В конечном счете, к сожалению, мы знаем, что, как бы ни сложилась ситуация, за все заплатит потребитель. Он может не заплатить сейчас, но через двадцать лет точно. Хотелось бы, чтобы период вложения инвестиций не отодвигался. Сроки окупаемости на нашем рынке довольно длительные (от восьми лет), и сегодня нам нужен долгосрочный тариф, минимум на десять лет, в этом случае мы готовы инвестировать во всех регионах, у нас есть огромные планы и по Новосибирску, и по Красноярску, и по другим городам.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев в ответ на высказывание топ-менеджера СГК отметил, что тариф для бизнеса сегодня власти оценивают как привлекательный, «если судить по тому, что инвестиции все же вкладываются».

Мы, конечно, хотели бы повышать инвестпривлекательность, в том числе за счет долгосрочных тарифов, но в первую очередь мы решили использовать механизм альтернативной котельной, потому что он позволяет эту проблему решать в значительной степени. Если коллеги считают, что можно параллельно с этим вводить другие механизмы, то нам нужны идеи, которые мы могли бы рассмотреть. С точки зрения теплоснабжения, мы видим, как и в ряде других отраслей, существенную дифференциацию по регионам, поэтому, если есть какие-то рецепты, которые смогут нам подсказать бизнесмены, то мы, конечно, их с удовольствием рассмотрим. Механизмы у инвесторов уже есть, они могут обращаться к региональным властям на предмет регулирования, и я бы предложил в качестве меры такое решение, как договоренность: одна сторона обязуется что-то сделать, а другая обещает определенный уровень тарифов в долгосрочной перспективе. На мой взгляд, это было бы наиболее комфортным вариантом принятия решения, потому что с одной стороны региональные власти дают согласие, с другой под этим подписывается бизнес — тогда федеральные органы власти точно не будут против. Поэтому, я считаю, нужно двигаться по этому пути. Когда есть взаимные обязательства, это будет гораздо надежнее, чем мы напишем долгосрочные тарифы, которые формально уже есть, просто никто в них не верит, потому что есть основание для ежегодного их пересмотра, и регуляторное соглашение — это более устойчивая конструкция чем та, которой мы пользуемся сейчас, — отметил представитель власти.

Екатерина Косогова подтвердила мысль о том, что проекты должны «осуществляться при полном непротивлении всех сторон, и это должно быть выражено документально».

Что касается Новосибирска, где СГК недавно сообщила о покупке мощностей «Сибэко» и новых планах, то, как отметил Михаил Кузнецов во время общения с журналистами на Красноярским экономическом форуме, инвестиционная программа для региона оценивается компанией в 10-20 млрд руб.

Разбег достаточно большой, это связано с планами реализации достаточно амбициозного проекта по выходу в Академгородок. Технически эта задача решаема, но на ее пути есть много препятствий, поэтому она нуждается в уточнении. Вложений планируется много, и сегодня они не выглядят окупаемыми, но вместе с тем я верю в то, что этот проект будет реализован, потому что, с точки зрения экономики, это правильное, разумное вложение, — добавил он.

Что же касается главного вопроса, — тарифообразования — который задавали все регионы во время обсуждений, то здесь компания предпочла не делать громких заявлений, пока точно не просчитала свою инвестпрограмму и не получила четких ответов от властей относительно гарантий. Повышение тарифов будет, однако СГК заявляет, что пока оно не выйдет за пределы инфляции.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.