На комплексное благоустройство новосибирской набережной потребуется 10 лет

Новосибирский бизнесмен выразил готовность заняться комплексным благоустройством набережной – проект уже разработан и находится на обсуждении.

Проект для комплексного благоустройства набережной в Новосибирске разработали итальянские специалисты, сейчас он обсуждается городскими властями. Реализовать проект готов новосибирский предприниматель Андрей Бекарев – для этого ему необходима долгосрочная аренда обустраиваемой территории и поддержка муниципалитета. Ранее на набережной появилось колесо обозрения, средства в установку которого инвестировал Бекарев.

Как рассказал предприниматель изданию РБК.Новосибирск, проект практически не предусматривает капитального строительства, в основном в него входят временные сооружения и благоустройство. При этом инвестору необходимо быть уверенным в том, что площадка будет предоставлена на определенный срок. По его словам, проект достаточно затратный и нереализуем за 2—3 года.

«Для меня как инвестора участие в подобного рода проекте было бы интересно, когда сроки аренды точно бы уходили за 10, а то и 20 лет, тогда это было разумно», — цитирует Бекарева РБК.Новосибирск.

Изначально предприниматель планировал реализовать проект на собственные средства, однако теперь не исключает привлечение дополнительных средств. При этом конкретная сумма инвестиций не называется. По словам Бекарева, с момента разработки проект подорожал, поскольку запланированные к установке аттракционы не производятся в России.

В свою очередь мэрия до 30 марта проводит опрос с целью выяснить, какой новосибирцы видят набережную. Анкета состоит из 11 вопросов, к моменту публикации заметки ее заполнили более 600 человек. Среди популярных ответов на вопрос «Чего, на Ваш взгляд, не хватает набережной?» новосибирцы отметили чистоту и ухоженность, интересный ландшафтный дизайн и зелень, среди наиболее актуальных проблем территории – плохую инфраструктуру, наличие нетрезвых людей и недостаток мест для спокойного отдыха.

Ранее мэрия Новосибирска выразила намерение оформить территорию набережной в едином стиле, превратив ее в зеленую зону и убрав с нее все палатки и аттракционы. Развивать проект, по заявлению главы экспертной комиссии, советника мэра Александра Ложкина, будут на условиях государственно-частного партнерства.

Кроме того, предполагалось продлить территорию набережной в сторону строящегося микрорайона «Европейский Берег», подключив к реализации проекта застройщиков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.