На новосибирском заводе "Лиотех" Счетная палата обнаружила нарушения

Как говорится в сообщении Счетной палаты, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении проектной компании "Роснано" - ООО "Лиотех", а также "в отношении ряда других лиц".

 Как говорится в отчете Счетной палаты РФ за 9 месяцев 2013 года, была проведена проверка эффективности использования бюджетных средств и нашла нарушения в том, как ОАО "Роснано" тратит их на завод по производству литий-ионных аккумуляторов "Лиотех".

"Роснано было инициировано служебное расследование по проекту "Тhunder Sky Russian Plant: организация первого в России современного производства литиево-ионных батарей". Кроме этого, в производстве Главного следственного управления СКР находится уголовное дело, возбужденное в отношении проектной компании ООО «Лиотех», а также в отношении ряда других лиц», – говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

В отчете говорится, что стоимость доставки оборудования от китайского соучредителя была завышена более чем в три раза.

6 сентября 2012 года Thunder Sky Group Limited вышла из проекта, так как завод перестал выплачивать ей проценты по денежному займу.

"В результате реализации схемы по выходу компании Thunder Sky Group Limited из проекта проектной компании ООО "Лиотех", ОАО "Роснано" (как владельцу доли в уставном капитале ООО «Лиотех») и Российской Федерации (как акционеру ОАО "Роснано") был причинен ущерб в сумме 513,1 млн руб.", — говорится в отчете Счетной палаты.

После проверки инициировало служебное расследование, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, утверждают в Счетной палате.


 

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.