На OpenBio предложили создать в Новосибирске кластер лекарственного растениеводства

Участники сессии HealthNet НТИ решили, что необходимо создать Сибирский научно-производственный кластер в сфере лекарственного растениеводства. В этом поможет Китай.

В рамках форума OpenBio прошла сессия «Технологии жизни», на которой выступили эксперты по проблемам долголетия. Руководитель проектного офиса направления «Превентивная медицина» HealthNet НТИ Сергей Чудаков рассказал о развитии растительного лекарственного рынка в России и возможном сотрудничестве с Китаем.

Важна роль восстановления отрасли лекарственного растениеводства в персонализированной превентивной медицине, — заявил он. 

По его словам, в 2014 году только в Китае рынок традиционных растительных

лекарственных средств составил около $30,9 млрд с темпами роста 20% в год. Россия же развивала эту отрасль до 90-х, но была вытеснена с рынка. Сейчас, как рассказал Чудаков, необходимо восстанавливать лекарственное растениеводство в России, делать отрасль конкурентоспособной. 

По прогнозам экспертов, мировой рынок традиционных растительных лекарственных

средств к 2020 г. может достигнуть $76 млрд. Однако Китай исчерпал многие ресурсы и готов сотрудничать с Россией. Уже проведены первые работы на территории РФ, а выращивали растения, востребованные в Китае. 

Растения, которые в Китае достигают объема корневищ за три года, у нас достигают за год. У нас прекрасная почва, все растет хорошо, нужны технологические предприниматели в союзе с учеными, которые займутся этой мощнейшей областью, — сообщил Чудаков. 

Он также рассказал о том, что в Академпарке уже прошла сессия HealthNet НТИ, на которой на уровне рукопожатия было принято решение о создании Сибирского научно-производственного кластера в сфере лекарственного растениеводства. Кластер должен объединить производителей, фермерские хозяйства, ученых и маркетологов. 

По словам эксперта, главная проблема развития отрасли в том, что на данный момент лекарственные производители не относятся к сельхозпроизводству, поэтому не могут получать льготы и субсидии, и этот вопрос сейчас решается. На пленарной сессии OpenBio он также отметил, что выращивание лекарственных растений в 10-15 раз выгоднее, чем традиционных культур.

Главная цель развития превентивной персонализированной медицины в России — формирование нового национального рынка товаров и услуг для предупреждения заболеваний, повышения уровня жизни здоровья населения, значительного продления периода активного долголетия, — резюмировал Сергей Чудаков. 

Подготовила Дарья Руш

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.