На территории Новосибирской области официально заработала Система-112

Старт официального запуска единого номера экстренных вызовов в постоянную эксплуатацию в регионе дан 30 августа, сообщила пресс-служба новосибирского областного правительства.

Презентация системы прошла в центре обработки вызовов Системы-112. Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, принимавший участие в запуске, отметил, что теперь появилась возможность контроля за действиями служб, в чью обязанность входит реакция на поступивший вызов, так как система позволяет уже на стадии получения информации зафиксировать, распределить, и проконтролировать реакцию соответствующих служб на эту информацию.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал, что в рамках Системы-112 в регионе задействованы 228 специалистов, которые прошли специальную трехсотчасовую подготовку. В тестовом режиме система работает с 1 января 2017 г., в среднем принимая более 2400 вызовов в сутки.

Единая, интегрированная система повышает оперативность реагирования, а зачастую это вопрос спасения жизни людей,  отметил глава области.

Система обеспечивает психологическую и языковую поддержку, комплексное реагирование на ситуацию службами, отслеживает прибытия служб на место происшествия, позволяет автоматически определить место положения позвонившего.

Новосибирская область стала первым регионом в СФО и девятым в России, где Система-112 запущена в постоянную эксплуатацию. В 2013 г. регион вошел в число пилотных проектов по участию в федеральной программе по созданию единого номера 112 в субъектах страны, около 50% финансирования по программе проводится из федерального бюджета.

Главной целью внедрения Системы-112 власти называют уменьшение времени реагирования экстренных оперативных служб. В ее задачи входит повышение эффективности экстренных оперативных служб, предупреждение возможных угроз, организация удобного вызова экстренных служб по принципу «одного окна», уменьшение возможного социально-экономического ущерба. Специалисты отмечают ее высокую техническую надежность, что достигается тройным резервированием рабочих систем.

После принятия системы-112 в промышленную эксплуатацию заработают сервисы системы, позволяющие зафиксировать попавший в ДТП автомобиль  благодаря взаимодействию с системой «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.