Фуры остановятся на въезде в Новосибирск в знак протеста
В Новосибирске готовится акция протеста: автоперевозчики хотят выразить недовольство завышенной платой за проезд между городами.
С 15 ноября 2015 года вступает в силу постановление правительства России о платном проезде для большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Новосибирские автоперевозчики готовятся выйти с акцией протеста против данной меры.
Правление Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков распространило призыв о проведении акции протеста, объяснив это тем, что до введения платного проезда по трассам большегрузов осталась неделя, а эта система технически до сих пор не готова.
«Перевозчикам не выданы трекеры — устройства, сигнал от которых должен считываться при проезде. Тем не менее, оператор системы требует уже вносить плату вперед, ориентируясь на маршрутные карты. Работа с маршрутными картами сильно усложняет процесс обычной перевозки и не учитывает специфических моментов, что неминуемо приведет к штрафам. За нарушение и отсутствие оплаты первый штраф — 40 тыс. руб., последующий — 1 млн. руб», — отмечается в сообщении.
Проведение акция планируется 11 ноября 2015 года с 11 до 15 часов на трассе Новосибирск – Омск на участке от транспортного кольца в районе аэропорта «Толмачево». На обочине дороги в этом месте предложено останавливать фуры.
Акция призвана обратить внимание на требования Ассоциации — это тестовый режим системы минимум шесть месяцев, снижение платы за проезд, постоплата перевозки, обеспечение трекерами всех заинтересованных и ограничение штрафов 50 тыс. руб.
Напомним, с 15 ноября будет введена плата за проезд по тарифу 3,73 рубля за километр. Правительство планирует привлекать эти средства с тяжелых грузовиков, поскольку по подсчетам Росавтодора 50% ущерба дорогам наносят грузовики массой от 12 тонн, при этом большегрузы зарабатывают на перевозках.