На золоотвале ТЭЦ-5 планируют построить смотровую площадку

Повышенный интерес жителей и гостей региона к золоотвалу, ставшему популярным под названием «Сибирские Мальдивы», заставил СГК задуматься о превращении объекта в туристический.

На ТЭЦ-5 Сибирской генерирующей компании прошло выездное рабочее совещание с представителями правительства Новосибирской области, которые предложили обустроить на золоотвале смотровую площадку, чтобы новосибирцы и гости могли снова посещать «Сибирские Мальдивы», но организованно и безопасно.

Люди хотят фотографироваться. Раз народ идет, значит, надо организовать площадку или выработать механизм посещения. Если процесс сложно остановить, его нужно возглавить. Золоотвал не туристический объект, но СГК — прогрессивная компания, поэтому, надеюсь, они пойдут нам навстречу. Здесь главная задача — организовать комфортное и безопасное для людей место, — заявил начальник департамента информационной политики правительства Новосибирской области Сергей Нешумов.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности маркетинга региона и туризма минэкономразвития Новосибирской области Анастасия Ивашина также поддержала идею создания безопасной смотровой площадки и отметила, что промышленный туризм набирает популярность, производственные процессы вызывают у людей все больший интерес.

В СГК пообещали рассмотреть это предложение.

Мы подумаем над этим предложением и, возможно, сделаем смотровую площадку для желающих. Но прежде всего нам важно обеспечить ее безопасность. Потому что мы берем на себя ответственность за каждого потенциального туриста, — прокомментировал главный инженер Новосибирского филиала СГК Юрий Кротов.

Напомним, золоотвал резко набрал популярность в этом году, когда случился бум фотосессий на голубом озере, которое быстро окрестили «Сибирскими Мальдивами». Когда поток туристов стал слишком большим, и СГК обеспокоилась за их безопасность, золоотвал решено было закрыть, на «Мальдивах» в середине июля поставили охрану.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.