«Налоговые новости бывают и хорошими». Новосибирский юрист — о новом законопроекте

На публичную экспертизу вынесен законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс, предусматривающий очень полезные изменения для субъектов малого предпринимательства.

 
На публичную экспертизу вынесен законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс, предусматривающий очень полезные изменения для субъектов малого предпринимательства.
 
Законопроект подготовлен Минфином РФ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он предусматривает законодательное закрепление переходных положений на иные режимы налогообложения для плательщиков, утративших право на применение УСН в случаях превышения максимальной численности и выручки.
 
Переходным периодом смогут воспользоваться налогоплательщики на УСН, у которых по итогам отчетного налогового периода не соблюдены условия применения этого налогового режима:
доходы превысили 150 млн руб., но не более чем на 50 млн руб.
— и (или) средняя численность работников превысила 100 человек, но не более чем на 30 человек.
 
Суть переходного периода заключается в том, что вместо резкого перехода на общий налоговый режим налогоплательщики смогут применять УСН с повышенной ставкой 8% для УСН с доходов и 20% для УСН — с системой «доходы минус расходы». Налогоплательщик утратит право на применение УСН, если его доходы превысят 200 млн рублей или средняя численность работников превысит установленное ограничение более чем на 30 человек.  
 
По нашему мнению, такие законодательные инициативы очень полезны для малого бизнеса. Надеемся, что законопроект будет одобрен депутатами, и малый бизнес получит реальный инструмент налоговой стабильности, и снимется еще один барьер для роста.
Самое читаемое
  • «Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов«Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов
  • Для жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступаДля жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступа
  • В КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнесаВ КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнеса
  • Реплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исковРеплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исков
  • С сентября в РФ официально вводят единый QR для оплаты покупок: что изменитсяС сентября в РФ официально вводят единый QR для оплаты покупок: что изменится
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.