Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка: «На первый план выходит рост налогов»

Индекс промпроизводства в НСО падает, грузооборот транспорта растет — тренды противоречивы. Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова рассказала «ДК», что ждет региональную экономику.

По  данным  Новосибстата,  в  январе-мае  2014  г.  по  сравнению  с аналогичным  периодом  2013  г.  индекс  промышленного производства в регионе  уменьшился  на  1,9%, объем строительных работ сократился на 15,7%,  при этом оборот розничной торговли вырос на 1,5%, грузооборот предприятий  транспорта  —  на  6,4%. По просьбе «ДК» главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова поделилась своим мнением о том, что происходит в региональной экономике.

По Вашим прогнозам, какой будет динамика основных показателей крупнейших отраслей экономики Новосибирской области по итогам года?

— Динамика второго полугодия обещает быть более сложной, так как во втором полугодии  2013  года  мировая экономика продемонстрировала оживление темпов роста и эффект базы будет играть против роста второго полугодия 2014 года.  Тем  не  менее,  даже если общие показатели окажутся несколько хуже  результатов  первого  полугодия,  принципиально  модель  роста  не изменится.  Инвестиции  и  связанные  с  ними  сектора  в  этом  году демонстрируют  глубокое  сокращение,  розница  на  этом фоне выглядит относительно более защищенной.

На Ваш взгляд, какие макроэкономические события, федеральные законы, решения  правительства  сильнее всего повлияли в этом году на деловую активность в регионе?

   — Важным событием 2015 года будет введение регионального налога с продаж. В зависимости  от того, какую ставку установят власти региона, динамика рынка пострадает больше или меньше. Налог с продаж является косвенным налогом,  установление  которого хотя и не приводит к росту налоговой нагрузки  на  домохозяйства  напрямую,  все  же снижает покупательную способность  населения.  Вообще, тема роста налоговой нагрузки сейчас выходит  на первый план и будет главным фактором динамики экономики в ближайшие годы.

Сокращаются  ли  «островки»  стабильности в экономике региона? Какие отрасли вы считаете такими островками?

   — Выглядят  неплохо   несколько  сегментов.  Во-первых,  это сектор услуг, который  все  еще получает поддержку от спроса населения. В России на долю  услуг  приходится  26%  потребления,  в то время как в развитых странах — 50-60%,   то   есть,   если   рынки   продовольственных   и непродовольственных  товаров  насыщены,  то  рынок  услуг  еще  имеет потенциал   роста. 

Во-вторых,  с  начала  года  усилилась  бюджетная поддержка, особенно секторам, связанным с обороной и безопасностью. В этих   сегментах  также  может  наблюдаться  благоприятный  тренд.  В-третьих,  рост  наблюдается  и  в  сегменте  недвижимости, так как в последние  месяцы  население  активно  забирало  средства из банков и вкладывало их в недвижимость, пользуясь ипотечными кредитами. Но этот спрос  может  быстро  иссякнуть,  он  выглядит  конъюнктурным, нежели обоснованным фундаментально.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.