«Не соглашаться на отсрочку и постоплату». Правила Галины Кочерги

Руководитель швейного предприятия уверена, что в любом деле нужно лично контролировать все процессы и каждое утро начинать с обхода всех служб и отделений.

Галина Кочерга, генеральный директор компании «Топтышка». Правила

1. Найти себя: понять, что твое, а что — мимо. Неважно, много уже этого твоего на рынке или даже слышать о нем не слышали, главное — насколько ты сам одержим воплощением своих идей в жизнь. Не останавливайся на полпути! Сконцентрируйся на достижении цели. Все получится.

2. Быть самостоятельной единицей. Когда ты молод и неопытен, хочется с кем-то разделить риски и надежды по реализации проекта. В начале пути каждый должен ответить себе на важные вопросы. Смогу ли я принять заведомо ошибочное решение соучредителя? Справедливо ли мы делим прибыль? На этой почве теряют близких, ссорятся и делят бизнес, неся большие финансовые и моральные потери. Если вы к этому не готовы, входите в бизнес самостоятельно.

3. Каждый день надо что-то делать. Если что-то можно сделать сегодня, лучше сделать. Вдруг завтра пригласят в путешествие или на пикник, а у тут — гора неотложных дел? Чем выше скорость реализации проектов, тем эффективнее бизнес. В режиме конкуренции надо уже утром быть там, где все будут только к вечеру.                                                                                                                                                 

4. Текучке — нет! Или один в поле не воин. Я категорически — за долголетнее сотрудничество с коллегами. Искренне ценю и уважаю людей, с которыми работаю, доверяю им. Но контроль тоже необходим. Если получится собрать команду из энергетически сильных профессионалов с высоким уровнем самосознания и воспитания, вам гарантирован успех. 

5. Фигаро здесь — Фигаро там. Необходимо быть в курсе всего, что происходит на производстве и в офисе. Каждое утро — пробежка по всем службам. Не они ко мне, а я — к ним. Полчаса — и в голове полная картина происходящего.

6. Очень важно уметь сказать «нет», а, сказав «да», выполнять обещания. Важно быть надежным и обязательным, иметь репутацию человека слова и дела. Бизнес строится на доверии и личных контактах. Больше общайтесь, стремитесь уделять время своей общественной реализации.

7. Открытость и близость к клиенту. Рынок эволюционирует, меняются потребности покупателя. Как развернуть его на себя в условиях жесткой конкуренции? Предложить ему что-то особенное. Для этого нужно дружить с потребителем твоего продукта, стать для него близким и понятным партнером.

8. Не соглашаться на отсрочку и постоплату. А если делаете исключение, то сумма такой сделки не должна быть критичной для вашего бизнеса.

9. Не распыляться. Иногда становится скучно заниматься одним и тем же. Хочется попробовать что-то другое. Но в другое надо погружаться точно так же. Иначе — провал. На мой взгляд, лучше использовать диверсификацию: вводить новые категории и виды продукта на действующем предприятии, тем самым расширяя линейку продаж.

10. Учиться, учиться, учиться! Руководитель — лицо бизнеса. Его все видят, по нему судят о компании. То, насколько вы сильны духом, умеете ладить с людьми, договариваться, как образованы и воспитаны, как держите слово, влияет на развитие и процветание дела. Поэтому нужно постоянно совершенствовать личные, деловые и профессиональные качества.

Материал подготовлен специально к эксклюзивному выпуску журнала «Деловой квартал» от 19 ноября 2018 г. к премии «Человек года». 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.