Нелли Власова: «Не слишком ли велика плата за страсть топтаться по душам людей?»

«Когда у руководителя все пальцы указательные, все жесты у работников становятся оборонительными. Вспышки вашего гнева не могут устрашать, а уж тем более вызвать преданность нам».

Быть раздражительным опасно, глупо, нелепо и вульгарно. Раздражительность не сила, а признак бессилия. Когда уровень беспокойства и угроз выше нормы, а уровень одобрения и признания низок, последствия в виде апатии, депрессии, скрытого саботажа, снижения инициативы и ответственности также неизбежны, как засуха при отсутствии дождей: замедляется все, что должно расти (темп работы, качество, желание учиться), исчезает все то, что хотелось бы сохранить (приверженность сотрудников и лояльность клиентов).

Стоит задуматься, не слишком ли велика плата за свою страсть топтаться по душам людей?

Когда одни угрожают, другие обороняются. Оборона – это энергия самозащиты. Если ее уровень равен 100%, то что остается на саму работу? Но если у вас есть желание быть диверсантом в собственной фирме, то вот вам рекомендации из секретных архивов ЦРУ и ФСБ. Вместо тротила, пуль и газа используйте средства, которые на первый взгляд кажутся невинными, но по силе воздействия не уступают хорошему молотку по голове:

•- Режьте воздух от возбуждения отдавать приказы.

•- Хватайтесь за любые промахи, чтобы их скрутить в бараний рог.

•- Отмахивайтесь от новых идей.

•- Наматывайте слухи себе на ус.

•И вообще, побольше машите руками с молотком.

•Величие сдержанно. Пустота хлопотлива.

Если подобные страсти владеют вами, то с террористами как с родственными душами вам было бы легко общаться.

Поместите на полу магазина надпись: «На потолок не смотреть!» и проверьте, найдутся ли такие, которые выполнят этот запрет? Если найдете, то подайте заявку  в книгу рекордов Гиннеса. Посмотрят на потолок все. Это называется в психологии законом реактивного сопротивления. Почему вы думаете, что он не распространяется на ваши указующие воздействия? В них есть все, чтобы этот закон проявился. Указание «Делай это!» вызывает реактивное сопротивление. И у вас есть выбор: отдаваться привычке командовать или оборачивать свои указания, приказы, запреты в более психологически грамотную форму в виде  предложений, просьб, приглашению к участию в решениях.

Вместо «Немедленно уберите  этот мусор!» скажите: «Как вы думаете, этот мусор, который вы не успели убрать, раздражает ли наших клиентов? И как он влияет на наш имидж? Я хотел бы, так же, как и клиенты,  видеть наш офис чистым к завтрашнему утру. Ответственный за уборку Иванов».

Степень вашей талантливости как лидера напрямую зависит от стиля ваших указаний и распоряжений.

Смени  привычные методы!

1. Вместо требований – просьбы, вопросы или предложения.

2. Вместо жалоб – просьбы.

3. Вместо обвинений  –  факты нарушения и их последствия, не забывая  внести свои предложения по исправлению ошибок (Критикуя, предлагай).

4. Вместо критики личностей или качеств личности – критика  действий.

6. Вместо нагнетания страхов и угроз – описание возможных последствий.           

7. Вместо поиска виновных (Кто виноват?) – поиск причины и пути исправления (Что делать?)           

8. Вместо споров и вбивания своих аргументов и доводов – вкладывание своих  аргументов и доводов  в систему взглядов клиента.

Поступаете не так, когда зашли в тупик? Ищите выход в старых методах? Убирайте скоренько баллы из того, что вы набрали при оценке собственной талантливости.

Основатель центра бизнес-мастерства «Харизма» Нелли Власова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.