«Неправовые методы»: обманутые дольщики вышли с голодовкой в центр Новосибирска

Участники долевого строительства на улице Тульской — одного из самых проблемных домов в регионе — вышли на площадь Ленина, объявив голодовку.

Ранним утром 5 июня в центре города собрались десятки человек, которые так и не получили жилье в замороженном ЖК на ул. Тульской (дома № 80 и 82). Они заявили, что будут отказываться от пищи до тех пор, пока их требования не будут выполнены, то есть заключены договоры долевого участия.

В мэрии Новосибирска акцию протеста как затяжной пикет или митинг не согласовали, и поэтому участники голодовки не могут ничего требовать, объяснили Сиб.фм в полиции. Поэтому участники акции не используют транспаранты и растяжки, а футболки с надписью «Требуем ДДУ» вывернули наизнанку.

В правительстве региона распространили официальный комментарий по сложившейся ситуации. В нем приводится разъяснение, что еще в 2011 г. было заключено соглашение, по которому «Баутехник-Т» взяла на себя обязательство застройщика одного из «проблемных» объектов по ул. Тульская в Новосибирске. Для строительства объектов компания в 2012 г. заключила договор генподряда со «СтройЦентром».

«В качестве дополнительного источника финансирования был проведен конкурс по предоставлению права аренды на земельный участок без торгов в рамках Закона Новосибирской области № 583-ОЗ. Работы на объекте велись, и это вселяло уверенность, что дом будет достроен и сдан», — говорится в сообщении.

Однако в 2016 г. между застройщиком «Баутехник-Т» и генподрядчиком «СтройЦентр» возник хозяйственный спор, что повлекло снижение темпов строительства и последующую консервацию объекта. 

«В мэрию города Новосибирска с октября 2016 стали поступать обращения граждан, в которых было указано, что  ООО «СтройЦентр» в нарушение Федерального закона № 214-ФЗ заключает с гражданами предварительные договоры участия в долевом строительстве и принимает по ним денежные средства, однако с гражданами соглашения о переуступке прав по договорами участия в долевом строительстве не заключает. Такого рода договоры невозможно отследить в рамках  выполнения государственной функции контроля в области долевого строительства, поскольку данные сделки не проходят правовую экспертизу и государственную регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и являются незаконными», — поясняют в пресс-службе правительства.

Все те, кто вложил деньги по предварительным договорам, впоследствии объединились в общественное движение ЖК «На Тульской», и трижды выходили на пикеты, предупреждая о намерении объявить голодовку. Как утверждают представители власти, с людьми проводились встречи, и даже был намечен правовой механизм решения вопроса о восстановлении их прав. Прокуратура Новосибирска возбудила уголовное дело по факту мошенничества неустановленными лицами из руководства «СтройЦентр», а в отношении «Баутехник-Т» ведется доследственная проверка.

По заявлению правительства региона, целью публичной акции в виде голодовки ставится решение вопроса заключения договоров участия в долевом строительстве неправовыми методами.

«Данная практика не может рассматриваться как конструктивный метод достижения целей восстановления прав граждан, и влечет необходимость рассматривать решение вопроса в рамках правового поля».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.