«Ноев ковчег» для денег. Эксперты поделились способами сохранения и наращивания средств

DK.RU провел конференцию, на которой финансовый аналитик и эксперт по недвижимости поделились своими соображениями относительно актуальных способов инвестирования.

Сократят ли свою амплитуду финансовые качели курсов валют? На какие отрасли бизнеса нестабильный курс рубля оказывает негативное влияние, а какие, напротив, извлекают из этого прибыль? Как ситуация на валютных рынках будет влиять на развитие бизнеса в этом году, и как спланировать год без потерь? Какие точки роста сегодня есть у экономики России и, в частности, Сибирского федерального округа? Как сегодня инвестировать в недвижимость? Какие инвестиционные продукты «выстрелят» в этом году?

Эти вопросы на конференции, организованной в отеле Domina «Деловым кварталом» совместно с Alpari, освещали старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук и директор по развитию АН «Большой город» Евгения Десяткова.

Старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук:

Сегодня в мире наблюдается несколько глобальных трендов.  Например, усиление доллара, который растет не только по отношению к рублю, но и другим мировым валютам. Этот тренд зародился в 2012-13 годах, и мы видим, что доллар очень сильно вырос и по отношению к евро. В прошлом году активно обсуждалось, когда будет достигнут паритет между долларом и евро, сейчас эти разговоры стихли, но вопрос актуален.

Почему доллар так популярен? Все дело в силе американской экономики: США первыми запустили программу стимулировании после ипотечного кризиса и первыми из него вышли, более того – все программы стимулирования экономики США уже свернуты, в то время как другие страны – Япония, Евросоюз – продолжают экономики стимулировать, и из кризиса не выходят. В Европе проблемы сохраняются, поэтому тренд в силе. Последний рывок доллар совершил после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа в ноябре прошлого года. Трамп планирует сделать экономику США еще сильнее, планирует вкладываться в инфраструктуру, делать налоговые послабления – это придает дополнительный импульс доллару.

Но у Трампа возникли некоторые проблемы по реализации своих программ, продвижению их в парламенте – на этом фоне доллар несколько откатился, и я думаю, что паритет будет достигнут, вероятно, в следующем году.  

Конечно, на всех нас сказалось снижение нефтяных котировок: много лет мы жили в условиях высоких цен на нефть, сейчас нам приходится привыкать жить в условиях цен невысоких. На мой взгляд, причина произошедшего – это, во-первых, сильный доллар, во-вторых – сланцевая революция в США.

Я не жду возвращения нефтяных котировок в район 80-100 $/баррель, сейчас, мне кажется, нефть сформировала для себя новый коридор – 50-60 $/баррель. Хорошая новость: вряд ли стоит ждать такого снижения, когда у нас нефть стоила 25$/баррель. Мне кажется, нефть нашла новую равновесную цену, и скорее всего в ближайшие годы будет торговаться в этом «коридоре». Ждать повышения цены тоже не стоит, более того – нефть сегодня утратила статус черного золота. Потому что рынок производства этого продукта пополнился новыми игроками в виде других стран. Рынок меняется, возникает новый баланс спроса и предложения, США готовится к экспорту нефти, поэтому коридор в 50-60$ за баррель нефти на текущие годы будет актуальным.

Что касается пары доллар-рубль сегодня, то мы наблюдаем хороший тренд – рубль отыгрывает позиции к доллару и евро. Пока этот тренд в силе, постепенное сползание курса доллара к рублю может продолжиться. Но в любой момент оно может развернуться, причем резко: дело в том, что западные инвестбанки, фонды в прошлом году отмечали рубль в качестве привлекательной валюты для вложений, в частности – для операции кэрри-трейд. Помимо рубля, в этом смысле популярны и африканская, и бразильская валюта.

Но этот тренд может резко развернуться, когда уйдут западные инвесторы, им перестанет быть интересной эта операция – они будут сбрасывать рубли и облигации обратно в рынок и выходить, это будет иметь сильное давление на валютный курс рубля. Так может произойти возврат рубля не ослабление позиции. Вопрос – насколько кэрри-трейдеры «зашли в рубль».

Безусловно, они крайне внимательно относятся к политике Центробанка РФ. Пока ЦБ удерживает ставки на высоком уровне, только в марте ключевая ставка была снижена до уровня чуть меньше 10%, хотя для стимулирования эконмического роста стоило бы снижать более быстро. Но, возможно, ЦБ опасается резкого оттока, и поставил перед собой задачу контроля инфляции, которую он планирует в этом году удержать на уровне 4%. А для удержания нужны высокие ставки.

Что касается нашей российской экономики: в течение двух лет в стране снижался ВВП, экономика находилась в кризисе, но сейчас данные статистики свидетельствуют о выходе из него. 5 апреля вышли позитивные данные по индексу активности в секторе услуг, и министр экономического развития заявил, что сейчас в России начинается новый виток экономического роста. Практически официально объявлено, что двухлетний кризис преодолен, и мы возвращаемся к росту.

Сейчас мы видим, что постепенно начинает расти промышленное производство, в секторе услуг тоже есть позитивные сигналы. Что касается Новосибирской области, то здесь экономика заметно отличается от экономики других регионов: во-первых, важную долю составляет оборонная промышленность, во-вторых – сектор услуг. «Оборонка» в принципе последние годы активно росла, но и сектор услуг довольно активно развивается, и мне кажется, что текущая экономическая ситуация должна быть довольно позитивной для региона. Даже в прошлом году по темпам роста ВВП Новосибирская область выглядела лучше других регионов, и темпы были выше среднероссийских.  

Что касается индекса потребительских цен, то мы видим, какая высокая инфляция была в 10-х годах, и последние два года Центробанк поставил перед собой задачу обуздать инфляцию, и, в принципе, справляется с ней успешно: в 2016 г. она была в районе 5%, в этом году планируется удержать на уровне 4%, и, я думаю, это удастся. Но вопрос – нужна ли такая инфляция и стоит ли делать ее приоритетом? К российским властям в этом смысле есть некоторые вопросы, потому что внутри экономического блока правительства страны есть разные взгляды на развитие экономики. Для Центробанка приоритет – удержание инфляции, для Минфина – пополнение бюджета, для Минэкономразвития – стимулирование экономического роста. И зачастую эти задачи просто разнонаправлены, и получается, что эти ведомства, как лебедь, рак и щука, тянут экономику в разные стороны. Приоритет все-таки – у Центробанка, у него больше полномочий и власти, поэтому именно озвученные тренды будут в ближайшее время сохраняться, если только Центробанк не получит других указаний. 

Так как бюджет страны сейчас дефицитен, в ближайшее время власти планируют наращивать доходы и сокращать расходы по отдельным позициям: здравоохранение, национальная экономике. В то же время – в национальной безопасности и оборонке, наоборот, будет увеличение расходов. То есть социальные расходы планируется сокращать, а расходы на правоохранителей, на военных – увеличивать. За счет чего еще можно сокращать дефицит бюджета? Например, увеличивать госдолг. Мы видим, что российские облигации популярны как со стороны российских, так и западных инвесторов, у них интересная доходность по сравнению с другими странами. Для российского правительства сейчас актуально размещать государственные облигации, ставки по ним вполне комфортные – Россия может обслужить этот долг.

Кроме того, бюджет можно пополнять за счет приватизации активов. В прошлом году были проданы «Башнефть» и «Роснефть» – это позволило в конце прошлого года сверстать бюджет, свести расходы с доходами. Я думаю, что ближе к концу этого года программа приватизации активизируется. Точно будет приватизирован «Совкомфлот», другие активы – под вопросом.

Также свести доходы и расходы можно за счет курса рубля. В последние годы в России замечена такая тенденция: в 2015-16 гг. рубль рос по отношению к доллару и евро в начале года, а во второй половине года произошел откат. Я думаю, что скорее всего в этом году будет что-то похожее, вопрос только в том, когда этот откат начнется. Он точно будет до декабря, так как в декабре Минфину нужно сводить бюджет, доходы с расходами. Это можно будет делать за счет того, что будет ослаблен рубль – правительство закладывает в бюджет ослабление рубля.

 

«Ноев ковчег» для денег. Эксперты поделились способами сохранения и наращивания средств 1

 

После аналитика «Альпари» директор по развитию АН «Большой город» Евгения Десяткова рассказала, какие процессы происходят сейчас на рынке недвижимости, выгодная ли это ниша для инвестиций, и какие продукты в отрасли могут приносить доход.

«Рынок недвижимости всегда рассматривался как хорошее направление для возможного вложения инвестиций. Сегодня мы видим затруднения в экономике и в отрасли, поэтому трудно сказать, что это по-прежнему гарантированный источник доходов», – рассказала эксперт.

Что касается новостроек, то, по словам Евгении Десятковой, декабрь 2015 года обрушил стоимость квадратного метра, на 2016-17 годы нет роста, но предпосылок к падению цены тоже нет. Если говорить о приросте в случае вложений инвестиций, то на сегодняшний момент, как сказала эксперт, отдача и прирост по стоимости квадратного метра от начала момента строительства и до завершения составляет не более 18%. Это цифра, характерная почти для всех надежных застройщиков.  

Динамика цен коммерческой недвижимости, по информации аналитика, находится в пассивном режиме, нет большого падения в торговой недвижимости, но есть снижение стоимости, это связано с рядом причин, в частности – с насыщенностью рынка, сдерживающими факторами, которые есть у самого бизнеса. Также представитель агентства недвижимости отмечает, что есть рост индустриальных помещений (например, складов), хоть и легкий, но из всей коммерческой недвижимости это самый положительный сегмент.

«Если говорить об аренде, то здесь торговые помещения заметно потеряли в цене, а если рассматривать офисы и склады, то на сегодняшний момент все остается в нормальном режиме – нет падения. Если мы говорим о вложениях в коммерческую недвижимость с целью не купить и перепродать, а сдать в субаренду, то есть объекты, по которым мы можем дать рекомендации. Коммерческие помещения на рынке Новосибирска есть, и они могут быть прибыльными даже в большом конкурентном поле, их строится много, и в них можно вложиться», – отметила Евгения Десяткова.

Что касается трендов, то сегодня недвижимость – это скорее возможность сохранения денег, нежели их наращивания, считает эксперт. Она также отметила, что сегодня одним из популярных инструментов инвестирования является покупка готового бизнеса, но это, что подходит не всем инвесторам.

«Позиция нашего агентства – честно и открыто говорить о том, что сегодня не стоит рассматривать рынок недвижимости как источник доходов. Рынок недвижимости – это территория осторожности, минимальная ставка в 30%, которая была 3 года назад, уже неактуальна, сегодня максимум – 17% годовой доходности в период от начала момента стройки. Сегодня сложно заработать через полгода после сдачи объекта – не то время. А актуальным вложением становится пакетное предложение – покупка этажа, подъезда, комплекса объектов. При такой покупке застройщики дают хорошую цену, и даже самый большой обвал в этом случае позволит минимизировать риски. Но важно выбирать проверенных застройщиков, брать тех, у которых не было недобросовестно реализованных проектов. Лучше не рассматривать единичные проекты и смотреть на аккредитацию застройщиков банками объекты», – подытожила Евгения Десяткова.

Роман Ткачук согласился с мнением эксперта в том, что недвижимость – это скорее инструмент сохранения, нежели наращивания денег, а также рассказал о самых интересных инвестпродуктах:

«Ранее самыми доходными были банковские вклады, так как там были гарантии государства, но ситуация изменилась – банки снижают ставки по депозитам, люди ищут другие варианты вложений. Хорошим вариантом остается золото, также часто люди играют на бирже. Несколько лет подряд одними из самых востребованных инвестиционных продуктов являются ПАММ-счета. На сегодня, по статистике «Альпари», число счетов инвесторов превышает 500 тысяч, а годовой оборот составляет более $150 млрд, а счета наиболее популярных управляющих аккумулируют суммы в несколько миллиардов долларов. Кроме того, стали появляться такие продукты, как ПАММ-портфели, которые представляют собой комбинации ПАММ-счетов с разными инвестиционными характеристиками».

Таким образом, в ходе общения экспертов с залом, выяснилось, что одними из самых актуальных и выгодных как для инвесторов, так и для компаний инвестпродуктов, являются пакетные предложения – портфели. 

Комментарий недели

Площадка мероприятия: 

«Ноев ковчег» для денег. Эксперты поделились способами сохранения и наращивания средств 2

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.