Новосибирск – на «обочине» рынка складской недвижимости

Новосибирск занимает около 5,6 % общероссийской доли складских помещений. Эксперты считают, что регионам заметно не хватает объектов. Самая большая доля рынка – у Москвы.

Портал ИА РЖД-Партнер.ру поделился экспертным мнением и статистикой, собранной региональным директором и руководителем отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Вячеславом Холоповым.

По его мнению, российский рынок складов по-прежнему централизован. Согласно подсчетам специалиста, в Московском регионе сосредоточен 61% (13 млн кв. м) всего качественного предложения, еще 13% занимает Санкт-Петербург (около 2,9 млн кв. м). Другие регионы делят между собой 26% доли. Новосибирск занимает долю примерно в 5,6% (1,2 млн кв. м,), Екатеринбург – около 4,6% (примерно 1 млн кв. м складов). Другие города, объем предложения в которых не превышает 600 тыс. кв. м, распределили между собой остальные 15,8%.

То есть, по мнению Владимира Холопова, в регионах все так же не хватает современной складской недвижимости, и пока они не могут удовлетворить текущий объем предложения.

Эксперт также отметил, что в настоящее время на складском рынке заметно изменение запросов. На это, согласно его видению, влияет оптимизация бизнес-процессов арендаторов, которые заинтересованы в помещениях с особой конфигурацией, особого формата, с большим количеством ворот – требований появляется все больше.

Также меняется отраслевой пул клиентов, все активнее растет количество запросов от производственных компаний, которым нужны долгосрочные решения и даже возможности строительства специализированных зданий.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.