Новосибирск отличился самым медленным ростом цен. Его тормозит конкуренция

Несмотря на то, что инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась, она все равно ниже, чем в по стране.

По данным Сибирского главного управления Центрального банка РФ, в июле 2018 г. годовая инфляция в Сибирском федеральном округе несколько ускорилась и составила 2,4% (2,2% в июне), а в среднем по России годовая инфляция в июле составила 2,5%.

Инфляция во всех регионах Сибири не превышает цели в 4% с августа 2017 года. Самая низкая инфляция по округу — в Новосибирской области (1,1% в годовом выражении). Это одно из минимальных значений в стране. Максимальный годовой прирост цен сложился в Иркутской области — 3,2%, — говорится в материалах.

Цены на продукты в округе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли только на 0,1% (в среднем по стране — на 0,5%). Больше трети продовольственных товаров за последние 12 месяцев подешевели, сильнее всего — на 7,3% — плодоовощная продукция, отмечают в Сибирском управлении центробанка.

Цены на продукты растут медленно благодаря высокой конкуренции в агропереработке и розничной торговле. В 2018 г. в регионах Сибири реализованы несколько инвестиционных проектов, выросло производство молока и мяса. Новые мощности увеличивают конкуренцию, при этом сохраняются ограничения со стороны спроса — потребительская активность в округе растет медленнее, чем в целом по стране, — рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Годовая инфляция по непродовольственным товарам остается стабильной – 4% (в июне – 3,9%), а в сегменте услуг показатель сохранился на уровне 3,3%.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.