Новосибирск простился с Ростиславом Шило

Утром горожане проводили бессменного директора зоопарка от ворот его детища и выпустили в небо белые шары. Днем прошла церемония прощания в Доме Ленина.

29 апреля город проводил директора новосибирского зоопарка, депутата Ростислава Шило в последний путь. Траурный кортеж прошел по аллеям зоопарка, сотни горожан пришли проститься в любимое место отдыха с его легендарным основателем.

Новосибирск простился с Ростиславом Шило  1

На церемонии прощания в зоопарке в небо были выпущены белые шары, а семья Ростислава Шило отпустила из клетки белого голубя. Это было сделано в знак освобождения души – рассказал один из организаторов церемонии.

Новосибирск простился с Ростиславом Шило  2

Проститься с легендарным для Новосибирска человеком приходили также в Дом Ленина. Директор зоопарка похоронен на Заельцовском кладбище.

Напомним, Ростислава Шило не стало в ночь на 27 апреля, он скончался после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью.

Ростислав Александрович Шило родился 23 октября 1940 в городе Иман Приморского края. Работать в Новосибирском зоопарке начал в 1960-х гг., с должности ветеринарного фельдшера, а в 1969 г. стал его бессменным директором.

В его послужном списке – 9 научных открытий, 50 научных работ различной тематики по редким видам диких животных. Действительный член Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира, почётный гражданин Новосибирска Ростислав Шило сделал Новосибирской зоопарк точкой притяжения не только горожан, но и туристов.

Планировалось, что в мае 2016 г. он торжественно откроет вновь построенный на территории зоопарка дельфинарий. Дело Ростислава Шило продолжит его семья, также работающая в зоопарке.

В 2011 г. Ростислав Шило стал «Человеком года в сфере культуры» по версии «Делового квартала».

Новосибирск простился с Ростиславом Шило  3

Новосибирск простился с Ростиславом Шило  4

Новосибирск простился с Ростиславом Шило  5

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.