Новосибирск вошел в контролирующую группу, созданную ЦБ

Департамент Центробанка РФ создаст для 100 крупнейших системообразующих страховых компаний институт кураторства, в который войдет Новосибирск, – сообщило московское агентство «Прайм».

К 3 марта ЦБ обещает сформировать департамент страхового рынка, создать штатное расписание и провести кадровые назначения.Ссылаясь на заместителя руководителя службы Банка России по финансовым рынкам Игоря Жука, «Прайм» сообщает, что все страховые компании будут разделены на три группы: первая – топ-20, вторая — компании с 21-й по 100-ю, третья — компании после 100-й. 
 
Надзор за первой сотней страховщиков будет осуществляться центральным аппаратом Банка России, за остальными тремя территориальными центрами будет наблюдать Москва, которой достанутся страховщики Центрального федерального округа, Санкт-Петербург, который будет наблюдать за страховщиками до Урала, и Новосибирск, на чьих «плечах» – компании за Уралом и на территории азиатской части РФ.
Как говорят инициаторы создания института кураторства, эти меры призваны способствовать увеличению прозрачности и устойчивости страхового рынка. 
 
В ближайшее время орган страхового надзора намерен сосредоточить внимание на мониторинге состояния значимых игроков на страховом рынке, включая поведенческий надзор за количеством жалоб и исполнением обязательств участниками рынка.
 
"Прежде всего от усиления надзора со стороны надзирающего органа выиграет конечный потребитель: ценообразование на услуги страховых компаний будет более прозрачным, а гарантии по страховкам — более надежными", – передает «Прайм» мнение эксперта банка «БКС Премьер» Антона Шабанова.  
 
ЦБ РФ ведет надзор за страховым сектором с лета 2013 года, когда была ликвидирована Федеральная служба по финансовым рынкам. Ранее в ЦБ сообщали об  обнаружении признаков банкротства у 8 из 20 крупнейших страховщиков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.