Новосибирск выбился в лидеры по рынку складской недвижимости

По итогам 2014 г. в российских регионах было введено около 700 тыс. кв. м складских площадей. Новосибирск оказался в числе городов с самым растущим рынком.

По информации портала Retail.ru, объем строительства в региональных центрах, за исключением столиц, составил 450 тыс. кв. м за 2 полугодие 2014 г., а совокупный объем сделок в регионах превысил показатель 2013 г. в 1,3 раза. Новосибирск, вместе с Екатеринбургом и Самарой, стал городом  с наиболее активно растущими рынками. На их долю приходится примерно по 3-5% рынка. Эти города считаются наиболее развитыми с позиции объема складского предложения: Новосибирск – 701 тыс. кв. м, Екатеринбург – 610 тыс. кв. м, Самара – 386 тыс. кв. м.
 
Что касается сделок, то в регионах сохраняется высокая доля прямых сделок – до 80% поглощения. Крупнейшие сделки года были заключены именно в Новосибирске – в ПНК-Толмачево, где 50 тыс. кв. м и 13 тыс. кв. м арендовали «Холидей Классик» и Okey, а Fix Price, купил 23 тыс. кв. м. ПНК, вместе с Логопарком «Север», стал «виновником» того, что Новосибирск признан городом с наибольшим объемом нового предложения в 2014 год.
 
Что касается основных показателей рынка складской недвижимости, то у Новосибирска следующие результаты: обеспеченность населения (1 474 тыс. чел.) ритейлом, кв./1000 чел – 330, обеспеченность торговой недвижимости складами – 1,35, оценка стадии рынка – близко к первичному насыщению.
 
Самое читаемое
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Новый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцыНовый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцы
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Новое производства сверл и фрез стоимостью 135 млн руб. запустили в ЕкатеринбургеНовое производства сверл и фрез стоимостью 135 млн руб. запустили в Екатеринбурге
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.