Новосибирская "Авиценна" войдет к сеть клиник "Мать и дитя"

Новосибирскую сеть клиник "Авиценна" продают за десятки миллионов долларов. Покупателем станет московская сеть, которая принадлежит одному из богатейших бизнесменов России.

ГК «Мать и дитя» договорилась о покупке Ivicend Holding Ltd., которой принадлежит 100% акций новосибирского медицинского центра «Авиценна». Будет выкуплено всё имущество компании — поликлиника, стационар, педиатрическое отделение, травмпункт, центр подготовки к родам и городской роддом №1 (был передан мэрий на условиях концессии на 22 года). Сделка оценивается в 45,5 млн. долл. Сейчас она находится в стадии подписания.
 
Учредителями «Авиценны» — крупнейшей сети частных клиник за пределами Москвы и Санкт-Петербурга в равных долях являются гендиректор центра Борис Айзикович и бывший совладелец компании «Нидан» и нынешний акционер группы «Европейский медицинский центр» (GEMC) Леонид Шайман. Как указано на сайте покупателя, выручка «Авиценны» в 2013 года составила 707 млн рублей, в первой 2014 — 399 млн рублей.
 
Группой компаний «Мать и дитя» управляет компания MDMedical Group Investments, которую, в свою очередь, возглавляет Марк Курцер. В 2012 году сеть клиник «Мать и дитя» по итогам IPO была оценена инвесторами в 900 млн долл. Сейчас она объединяет 17 медицинских учреждений, в том числе два стационара и 15 амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре, Иркутске и Ярославле. По данным Forbes.ru, средняя зарплата врача в клиниках составляет 220 000 рублей.
 
Первой покупкой Марка Курцера стала приобретенная в 2002 году стоматологическая поликлиника на восточной окраине Москвы, сообщают СМИ. В 2014 году бизнесен занимает 139 место в списке Forbes.
 
«Авиценна» сформировала лидерские позиции и приобрела репутацию, которые и привлекли покупателя. К тому же в Новосибирской области сохраняется высокий уровень рождаемости, который выше среднего по стране. Как указано на сайте ГК, за счет покупки планируется расширить деятельность сети в регионах России.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.