Новосибирская компания разработала плуг для разрыхления почвы вибрацией

Новосибирская компания объединилась с учеными, чтобы вытеснить с рынка зарубежные плуги для рыхления почвы. Разработка призвана увеличить урожайность зерна.

"Сибирская машиностроительная компания" вместе с аграриями и учеными разработала первый российский плуг, который обрабатывает почву с помощью вибрации. Новинка станет не только в несколько раз дешевле зарубежных аналогов, но и сможет увеличить уроайность зерна более чем на четверть, уверяют машиностроители.

Гендиректор "Сибирской машиностроительной компании" Александр Жабин отмечает, что почва для зерна должна обрабатываться на глубина до 1 метра (именно до этой длины могут вырасти корни, например, пшеницы, хотя средняя длина - 60 см), и новый метод обработки позволит оставлять нижнюю часть стеблей после уборки урожая, пишет planet-today.ru.

По словам топ-менеджера, которые приводит издание, часть российских сельхозпроизводителей покупает подержанные плуги из Англии, Италии, США. Всего через пару лет на российский рынок смогут выйти машиностроители с производством аналогичных плугов, но с улучшенными характеристиками. Цена при этом будет ниже в несколько раз.

Разработкой плуга также занимался Новосибирский аграрный университет и Сибирский физико-технический институт аграрных проблем в Краснообске.

Самое читаемое
  • Умер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий СлуяновУмер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий Слуянов
  • Ключевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовыхКлючевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовых
  • Информационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятииИнформационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятии
  • Похолодание и мокрый снег обещают в Новосибирске на выходныхПохолодание и мокрый снег обещают в Новосибирске на выходных
  • В Новосибирской области замедлился рост продаж б/у автомобилейВ Новосибирской области замедлился рост продаж б/у автомобилей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.