Новосибирская мэрия решила жестче вести мониторинг цен на продукты

Первый вице-мэр Виктор Игнатов обратился к главам районов Новосибирска с просьбой, в качестве антикризисного мероприятия, усилить мониторинг розничных цен на продукты.

Просьбу качественно улучшить мониторинг цен в новосибирских магазинах Виктор Игнатов озвучил на совещании с главами районов.
 
«Районы, осуществляющие этот мониторинг, часто ведут его в телефонном, интернет-режиме. Потом прокуратура проводит проверку и выясняется, что цены, которые мы ежедневно предоставляем, не соответствуют действительности. Это часто происходит из-за того, что федеральные сети, например, «Лента» представляют минимальную и максимальную цены продукта, исходя из параметров всей сети. При этом в данный конкретный момент в данном конкретном магазине этих продуктов может не оказаться», - заявил Игнатов.
 
Вице-мэр пояснил, что глава каждого района должен взять под личный контроль проведение проверок специалистами администраций раз в неделю с выездом на место. 
 
«Прокуратура готова принимать в этом непосредственное участие, чтобы этот мониторинг был более реальным и достоверным», - заключил он.
 
Напомним, Новосибирская прокуратура активно проверяла цены на продукты в течение двух последних месяцев 2014 г. Было оштрафовано два супермаркета: вышеупомянутая «Лента» и «Ашан».
 
В первом была зафиксирована завышенная цена на гречневую крупу, а во втором найдены расхождения в цене на сливочное масло. Каждый получил штраф по 500 руб. (оштрафованы были должностные лица).
 
 
 
Самое читаемое
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
  • По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.
  • «Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.«Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.