Новосибирская область оказалась в топ-10 российских регионов по дефициту бюджета

«Учитывая кризисное состояние финансовых и нефтяных рынков, объявленную пандемию, следует рассматривать вероятность существенного снижения собственных доходов бюджета», — считает эксперт НГУЭУ.

Канд.экон.наук, доцент кафедры общественных финансов НГУЭУ Юлия Дюбанова

Новосибирская область оказалась в топ-10 российских регионов по дефициту бюджета 1Анализ дефицита бюджета требует более внимательной и детальной проработки причин его возникновения, чем просто констатация факта его наличия. Очевидно, что дефицит появляется вследствие разрыва между расходами и доходами, однако в данном случае целесообразно более внимательно изучить причины его образования.

Что касается бюджета Новосибирской области, то этот разрыв обусловлен не столько снижением доходов (за счет уменьшения поступления налога на прибыль), сколько проведением активной политики властей в части реализации социальных программ, выполнением взятых на себя расходных полномочий, переданных центру регионам, а также осуществлением капитальных вложений в строительство объектов образования и спорта.

В сфере государственных и муниципальных финансов наличие дефицита бюджета является довольно обычной ситуацией, и Бюджетным кодексом в этой связи предусмотрен перечень источников финансирования бюджета, способствующих сбалансированности расходов и доходов. Так, в 2019 году для покрытия дефицита бюджета использовались такие инструменты, как бюджетные кредиты, кредиты кредитных организаций, а также осуществлялся выпуск ценных бумаг. Причем основная доля заимствований приходилась на бюджетные кредиты, предоставляемые Министерством финансов по пониженной ставке.

Эти же инструменты планируются к использованию и в 2020 году. На 2020 год бюджет Новосибирской области также сохраняет свою социальную направленность. Однако, учитывая кризисное состояние финансовых и нефтяных рынков, объявленную пандемию и как следствие — ухудшение финансового состояния хозяйствующих субъектов и граждан, следует рассматривать вероятность существенного снижения собственных доходов бюджета, что, бесспорно, оценивается как фактор возможного увеличения дефицита бюджета в будущем.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.