Как новосибирские предприятия быстрого питания выиграли в кризис: мнение экспертов

Нестабильная экономическая ситуация сказалась и на рынке заведений быстрого питания. Пока владельцы киосков с шаурмой отмечают спад количества посетителей, собственники столовых подсчитывают прибыль.

Первыми отголоски кризиса почувстовали предприятия быстрого питания. Сначала полностью прекратил существование Carl's Jr., вслед за ним значительно сократил свое присутствие в городе (в Новосибирске остался 1 ресторан) Subway, закрываются «Суши Маке» и «Суши-Терра» и прочие рестораны быстрого обслуживания.

Директор и владелец сети «Дядя Денер» Антон Лыков отметил, что в кризис их сеть потеряла в регионах 20% посетителей, в Новосибирске.

«Поток упал на 10% в Новосибирске, в регионах, где представлена сеть, на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подняли цены на 10% в Новосибирске, за счет этого компенсировали выручку, но в прибыли потеряли, поскольку себестоимость поднялась на 30%, а где-то и на 50%. Причем, цены повысили российские поставщики», — рассказал Антон Лыков.

По мнению собеседника DK.RU, в небольших городах, таких, как Барнаул, Бийск, поток сократился от 20 до 30%, выручка упала на 10, 20% при том, что цены также пришлось повысить.

«Чтобы сейчас зарабатывать прежние деньги приходится шевелиться: вводим новый, более бюджетный ассортимент, разрабатываем новые маркетинговые акции, приходится тратить больше», — продолжил Антон Лыков.

Как отметил владелец сети «Дядя Денер», во время кризиса и всеобщей экономии, они решили ввести в меню хот-доги и выпечку бюджетного плана, чтобы привлечь новых посетителей, которым шаурма не нравилась или была не по карману.  

Директор компании «Фуд-Мастер» Илья Серов рассказал, что количество посетителей сократилось, но не во всех заведениях сети.

«Благосостояние населения упало, как следствие, те, кто не может позволить себе ходить в дорогие рестораны, ходит теперь в «Вилку-Ложку». Средний чек остался на прежнем уровне, люди готовы тратить на еду те же суммы, которые тратили до кризиса. В итоге в «Вилке-Ложке» наблюдается прирост посетителей и даже больше, чем до кризиса. В «Рыба.Рис», напротив, наблюдается падение потока гостей, и мы проводим мероприятия по их привлечению: в середине июня в «Рыба.Рис» появится новое меню и карта коктейлей», — говорит Илья Серов.

По словам Серова, прошедший год для компании «Фуд-Мастер» можно разделить на «до» и «после» августа 2014 года.

«"До" все было хорошо, мы выполняли и перевыполняли плановые показатели по всем концепциям и направлениям. В последнем квартале наблюдалось резкое падение покупательского спроса, уменьшение числа посетителей в большинстве ресторанов. Этот обстоятельство плюс рост цен на сырье (с ростом курса доллара резко выросла доля сырья в выручке) привели к падению финансовых показателей», — отметил собеседник.

Больше всего из-за резкого подорожания сырья и продуктового эмбарго пострадал «Рыба.Рис»: ингредиенты японской кухни не имеют аналогов в отечественном производстве, и в суши-барах больше всего произошло падение спроса. Например, факт запредельных цен на охлажденную качественную семгу, просто уничтожил некоторые позиции в меню суши-баров.

«Потребитель не воспринимал и не воспринимает суши с другими видами красной рыбы. Рестораны быстрого обслуживания «Вилка-Ложка» можно сказать, что кризиса не заметили, здесь произошло даже увеличение покупательского спроса, при не столь значительном увеличении стоимости сырья: большинство поставщиков продукции в «Вилка-Ложка» — отечественные производители», — продолжил Серов.

Директор компании «Фуд-Мастер» отметил, что сложившуюся экономическую ситуацию компания рассматривает, как возможность увеличить число ресторанов. В планах — в 2015 году открыть один собственный ресторан и еще 10 по франшизе.

«На сегодняшний день мы уже открыли в мае новый суши-бар «Рыба.Рис» в Новосибирске на Студенческой и еще один «Рыба.Рис» в Томске», — уточнил Серов.

Что касается стратегии ведения бизнеса, в кризис «Фуд-Мастер» решил ее поменять. В частности, стараются уделять больше внимания предварительной работе: выбору места для нового ресторана, оценке финансовых и деловых возможностей потенциальных партнеров. Также, как признается Серов, компания научилась использовать дополнительные каналы продаж: услуги по корпоративному питанию, доставку блюд из всех ресторанов быстрого обслуживания и продажи еды на вынос.

Директор и владелец сети «Дядя Денер» Антон Лыков отметил, что сейчас в сети компании в разных регионах работает 147 киосков. Владельцы бизнеса, не смотря на нестабильную экономическую ситуацию, также планируют и дальше наращивать количество торговых точек.  

Компания «Дядя Дёнер» была основана в 2009 году в г. Новосибирске. Компания управляет сетью кафе быстрого питания, в которых основу меню составляют разные виды дёнера (восточной шаурмы). Киоски сети представлены в Новосибирске (65 штук), в Новокузнецке  (27), в Барнауле (10), Калининграде  (9), Бийске (8), Краснодаре (6), в Красноярске (5), в Бердске (5), Челябинске  (4), в Екатеринбурге (4), в Томске (2), в Искитиме (2).

«Фуд-Мастер» — крупнейшая за Уралом компания-ресторатор, включающая три сетевые концепции: трактиры «Печки-Лавочки», рестораны быстрого обслуживания «Вилка-Ложка» и суши-бары «Рыба.Рис». «Фуд-Мастер» объединяет более 50 ресторанов разных форматов и брендов, открытых в Новосибирске, Екатеринбурге, Барнауле, Новокузнецке, Томске и Москве.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.