Новосибирск наращивает импорт, но экспорт товаров падает

Новосибирская таможня изучила, как менялся внешнеторговый оборот Новосибирской области в 2016 году, и выявила новые тенденции.

Внешнеторговый оборот Новосибирской области в 2016 году составил 3,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт — 1,8 млрд. долларов США (54%), импорт — 1,6 млрд. долларов США (46%). По сравнению с 2015 годом импорт увеличился на 25% (на 313 млн. долларов США), а экспорт снизился на 4,6% (на 88 млн. долларов США), сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Увеличению стоимостного объема импорта способствовал в основном рост поставок машиностроительной и химической продукции из стран дальнего зарубежья, проката плоского из нелегированной стали – из Китая. Снижение стоимостного объема экспорта Новосибирской области обусловлено в значительной степени уменьшением поставок угля каменного в страны дальнего зарубежья, тепловыделяющих элементов – в Украину.

Внешнеторговые операции в 2016 году осуществлялись с партнерами из 130 стран мира (в 2015 году – из 125 стран). Список десяти стран – основных торговых партнеров в 2016 году пополнился Францией и Венесуэлой, тогда как Республика Корея и Япония покинули «десятку», заняв соответственно одиннадцатое и двенадцатое места.

В числе товаров, не ввозимых в 2015 году, новосибирскими участниками ВЭД в 2016 году в значительных объемах ввезены порошок графита, используемый при производстве электродов, дыхательная аппаратура терапевтическая из Китая, рыба сушеная прочая, анчоусы – из Таиланда, Вьетнама и Китая, оборудование для отделки бумаги или картона – из Казахстана.

За 2016 год в федеральный бюджет было перечислено 9,95 млрд руб. таможенных платежей — на 1,3 миллиарда рублей больше, чем за 2015 год.

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, в 2016 году утверждены и реализуются «паспорта» внешнеэкономических проектов на продвижение велотренажеров «Ангел Соло» для реабилитации детей с ДЦП, производимых ПКБ «Соло», колесно-гусеничной электроколяски для инвалидов, которые выпускает компания «Катэрвиль», препарата «Вирин ХСК» против хлопковой совки, производимого «Вектор Вирин». Власти надеются, что эта работа будет продолжена и в 2017 году, круг предприятий-экспортеров, заинтересованных в продвижении своей продукции на зарубежные рынки, планируется расширить.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.