Новосибирские депутаты предложили защитить поставщиков на случай банкротства ритейлеров

Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли обращение об улучшении закона о банкротстве.

Обращение о совершенствовании в сфере несостоятельности (банкротства) к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину озвучила зампредседателя комитета новосибирского заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко.

Поводом к обсуждению проблемы стала нашумевшая история банкротства одного из крупнейших новосибирских ритейлеровторговой сети «Холидей». Заложниками ситуации, по данным депутатов, стали около 200 предприятий из Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края и других регионов России. Это товаропроизводители, сельхозпредприятия, малые и средние предприниматели, промышленники, фермерские хозяйства, которые были поставщиками товаров для сети.

В общей сложности количество сотрудников в пострадавших от банкротства ритейлера компаниях составило 16 тысяч человек, объявили депутаты. Дело о банкротстве компании «Холидей» рассматривает Арбитражный суд Новосибирской области, который, по словам Ирины Диденко, не принимает во внимание доводы поставщиков о том, что  платежи, произведенные в их пользу за поставленный товар, осуществлены в рамках обычной хозяйственной деятельности.

Добросовестные поставщики, получив оплату за поставленный еще в 2017-2019 годах товар, вынуждены возвратить денежные средства компании «Холидей» для оплаты долга другим должникам, в частности, банкам, отметили в заксобрании.

Подобные ситуации затрагивают интересы широкого круга граждан, мы должны обезопасить наших товаропроизводителей, в том числе и путем внесения изменений в закон о банкротстве. Сегодня формируется практика формального исполнения закона о банкротстве с целью сохранения конкурсной массы. Наряду с закреплением особенностей банкротства для банков, застройщиков, стратегических предприятий, необходимо также прописать особенности банкротства ритейлеров, связанные в том числе и с особым статусом сторон, — отметила Ирина Диденко.

По ее словам, банкротство «Холидея» — это первый масштабный случай банкротства торговой сети (ритейлера) на территории РФ.

Федеральное законодательство необходимо изменить с целью недопущения подобных ситуаций в будущем, когда в рамках банкротства одного юридического лица интересы должника и его отдельных кредиторов дестабилизируют финансовое положение многочисленных добросовестных поставщиков-товаропроизводителей, что может негативно отразиться на экономической и социальной стабильности в целом, и на продовольственной безопасности региона. Следует также отметить, что уже в марте текущего года прошел ряд судебных заседаний, по  итогам которых были вынесены противоположные решения — не в пользу конкурсного управляющего, что подтверждает необходимость оперативной корректировки норм федерального законодательства с целью их однозначной трактовки, — заключила Ирина Диденко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, также участвовавший в разрешении ситуации вокруг банкротства торговой сети «Холидей», добавил, что будет проводиться работа и с другими регионами России, с их региональными парламентами, чтобы они поддержали обращение новосибирского законодательного.

Чтобы предвосхитить возможные ситуации банкротств других ритейлеров с негативными последствиями для поставщиков, спасти малый и средний бизнес, нужно как раз и принимать такие изменения в закон о банкротстве, — заявил он.

В своих обращениях к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину Законодательное Собрание Новосибирской области предлагает рассмотреть возможность установления в Федеральном Законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» особенности банкротства торговых сетей.

Предлагается вписать в закон понятия: «торговая сеть (ритейлер)»; «обычная хозяйственная деятельность» — для торговых сетей (ритейлеров) и критерии отнесения к такой деятельности; «профессиональный кредитор» (кредитные и некредитные финансовые организации, в частности, микрофинансовые, кредитные кооперативы, ломбарды, страховые организации, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам) и «непрофессиональный кредитор» (поставщики-производители товара).

Кроме того, региональные законодатели предлагают выделить требования поставщиков-товаропроизводителей в самостоятельную очередь, имеющую приоритетное право погашения, а также внести основание для суммирования сделок поставщиков-товаропроизводителей как взаимосвязанных, установить критерии для признания сделки торговой сети (ритейлера) с поставщиком-товаропроизводителем недействительной.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.