Новосибирские экологи выступили против свалок

Активисты движения «Тут грязи нет» пикетировали администрацию Ленинского района. Всего в акции участвовали не более двух десятков экологов. Лидера пикетчиков задержала полиция.

Как сообщили «Новосибирские новости», на площади у здания администрации собралось около двух десятков экоактивистов. Они взяли в руки лозунги, предварительно отложив мешки для сбора мусора в сторону.

Активист экологической движения «Тут грязи нет» Дмитрий Карагодин сказал, что экологи не могут стоять равнодушно и спокойно, когда Ленинский район превращают в свалку - их нужно закрывать.

Возле Кирзавода одна из таких свалок существует уже семьлет - с 2006 года. Этот участок несколько раз менял собственника. Здесь собирались строить жилые дома, но пока стройка так и не началась, а участок превратился в свалку.

«Мы написали в департамент охраны окружающей среды Новосибирской области о правонарушении, - рассказал организатор пикета Тимур Усманов, - это было три недели назад… <…> мы пытаемся совместно с горожанами сдвинуть ситуацию с мертвой точки».

О проведении пикета экологи извещали администрацию, но разрешения не получали. Правда, было предложено провести акцию на площадке возле Станиславского, 11 – еще 11 июня. Но экологи решили, что ответить на их вопросы должен сам глава администрации Ленинского района.

Евгений Пономарев – руководитель администрации – уверяет, что не против встречи, но по его словам экологи «даже на приёме ни разу не были». Предлагали чиновники экологами другой вариант - в большом зале администрации. Экологи, по словам чиновников, отказались и от этого варианта.

Евгений Пономарев считает, что эта акция – провокация – ведь вопрос со свалкой у Кирзавода уже фактически решён. Уже было вынесено предписание установить забор и видеонаблюдение на территории участка, где находится свалка до 1 августа, после чего вывезти весь мусор.

Полиция разъясняла экологам, что они экологи нарушают административный кодекс.  Организаторы увещеваниям полицейских не вняли, после чего Тимуру Усманову предложили проехать в отдел для составления протокола.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.