Новосибирские эксперты поговорили про платные и подземные парковки

В Новосибирске прошла открытая публичная дискуссия “Парковки в Новосибирске: проблемы организации и значение для города”. Напряженная ситуация по парковкам в Центральном и Железнодорожном районах.

Эксперты предлагают городским властям сделать общественный транспорт более привлекательным для автовладельцев, создать систему перехватывающих парковок и ввести платные парковки в центре города.
 
Наиболее напряженной является ситуация в Центральном и Железнодорожном районах города. В последнем текущая нехватка машино-мест составляет более 800 единиц.
 
“Причина дефицита парковок в российских мегаполисах состоит в грандиозной “автохаляве”: доехать из отдаленных районов города в центр и обратно на автомобиле элементарно дешевле и комфортнее, чем на общественном транспорте. Соответственно, чтобы изменить ситуацию, нужно сделать владение личным авто более затратным, чем использование автобуса или троллейбуса. Разумеется, при условии, что в них комфортно и безопасно находится”, - выражает свою точку зрения научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Егор Мулеев (Москва).
 
По словам руководителя “Новосибирской городской службы парковки” Игоря Зимина, автолюбителям стоит привыкнуть к тому, что “центр города – это не место для хранения автомобилей”. 
 
Разрешение проблем в организации и управлении парковочным пространством должно быть комплексным. Властям города стоит форсировать появление перехватывающих и многоуровневых парковок в центральных и прилегающих районах, а также повышать качество пассажирских перевозок.
 
“Нужно строить подземные парковки. Под центром Парижа оборудованы 72 тысячи машино-мест, там дефицит парковок уничтожен как таковой”, - внес предложение главный архитектор города Владимир Фефелов.
 
Коммерческий директор компании “Торговый квартал — Новосибирск” (управляет БЦ “Новая высота” и ТРЦ “Сибирский Молл”) Максим Марков обратил внимание, что парковка бизнес-центра является крупнейшей в городе (1822 машино-места) и используется трема группами посетителей: утром и днём - арендаторами и клиентами БЦ, вечером – жителями района.
 
По мнению экспертов, такой подход в использовании коммерческой недвижимости для решения социальных проблем имеет ряд преимуществ: жители города получают возможность припарковаться без долгих поисков свободного места, а торговые и бизнес-центры – приток посетителей.
 
Дискуссия была организована интернет-журналом Сиб.фм при поддержке бизнес-центра “Новая высота”. 

Справка:

В августе мэрия убрала с Красного проспекта 47 парковочных карманов на 180 машино-мест, предложив автовладельцам пользоваться парковками в окрестностях, где, по расчётам чиновников, находится не менее 208 машино-мест.
 
90 000 постоянных парковочных мест должны действовать в центре города по расчётам “Новосибгражданпроекта”. 550 000 автомобилей зарегистрировано в Новосибирске на 1 января 2012 года.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.