Новосибирские коммерсанты не хотят торговать вдали от города — власти думают о субсидиях

По информации администраций муниципальных районов и городских округов, в регионе наблюдается тенденция к снижению количества торговых объектов в отдаленных населенных пунктах.

В Новосибирской области сегодня осуществляют торговое обслуживание населения 32,9 тыс. объекта потребительского рынка, среди которых — 12,14 тыс. стационарных розничных предприятий, 2,5 тыс. предприятий общественного питания, 1,1 тыс. предприятий оптовой торговли, около 4,8 тыс. нестационарных объектов.

За исключением Новосибирска, Бердска, Искитима, города Обь и р.п. Кольцово функционирует 7510 торговых объектов, киосков и павильонов, из них 761 — это объекты потребительской кооперации, а 5368 — объекты торговых сетевых компаний и малого бизнеса.  

Такие цифры озвучил врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов на оперативном совещании с главой Новосибирской области Андреем Травниковым.

По информации администраций муниципальных районов и городских округов, в 2016 г. закрылось 400 магазинов, в 2017 г. — 464, в первом полугодии 2018 г. — 159 магазинов. Чаще всего они закрываются в населенных пунктах с численностью жителей менее 50 человек.

Для обеспечения малых и отдаленных населенных пунктов в 85 населенных пунктах работают автолавки, ведется торговля товарами по графику, в среднем от одного до двух раз в неделю, а в особых случаях, по заявкам жителей, — до трех раз в неделю, сообщила пресс-служба новосибирского правительства.

В 83 населенных пунктах используется такой формат торговли, когда жители сел, расположенных вдоль железной дороги, обеспечиваются товарами силами АО «Железнодорожная торговая компания», которое торгует на станциях.

В рамках ВЦП «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы» Минпромторг оказывает господдержку предприятиям торговли, работающим в сельской местности, в виде субсидии на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, расположенные за 11 км от районных центров.

По данным министерства, в 2017 г. торговые организации, получившие субсидию, организуют работу 454 розничных магазинов и 6 автолавок в 432 населенных пунктах, обеспечивают ассортимент товаров первой необходимости с уровнем цен не выше среднестатистических по Новосибирской области.

Глава региона Андрей Травников поддержал предложенные минпромторгом меры поддержки и развития торговли в малых и отдаленных населенных пунктах: поручение главам муниципальных районов взять на контроль и не допустить  закрытие торговых объектов в населенных пунктах, которые находятся в зоне риска; разработать схемы торгового обслуживания в населенных пунктах, в которых торговые объекты отсутствуют; провести информационные мероприятия о возможности использования франчайзинговых программ, а также о программах господдержки в сфере потребительского рынка и предпринимательства (субсидии, микрофинансирование, гарантии, ярмарки).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.