Новосибирские предприятия получат новые кадры от Центра опережающей профподготовки

Губернатор региона Андрей Травников подписал распоряжение о создании Центра опережающей профессиональной подготовки, где будут готовить самые востребованные сегодня кадры.

 Центр будет создан в форме автономной некоммерческой организации, учредителем которой выступает министерство образования Новосибирской области. Целью создания власти называют обеспечение кадрами новых отраслей экономики, приоритетных социально-экономических программ и проектов.

Среди направлений работы — повышение квалификации и обновление профессиональных компетенций работающих новосибирцев с учетом современных стандартов и передовых технологий по самым востребованным и перспективным профессиям.

Как отметили в министерстве образования Новосибирской области, планируется, что до конца 2019 г. будет сформирован перечень оборудования для оснащения центра, утвержден список компетенций опережающей профессиональной подготовки, согласован дизайн-проект и зонирование, а к началу 2020 г. будет укомплектован штат.

Открытие центра запланировано на осень 2020 г. Ожидается, что численность горожан, которые смогут обратиться в центр, в том числе по выстраиванию индивидуальных маршрутов обучения, превысит 2500 человек, причем в последующие 4 года этот показатель сможет увеличиться в 3,5 раза.

Как считают в министерстве, Центр опережающей профподготовки позволит сформировать и укрепить вертикальные связи в системе «школа — колледж — вуз», усилить подготовку кадров, актуализировать связи профессиональных образовательных организаций с предприятиями по модели практикоориентированного образования. Его создание реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Нацпроекты реализуются в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Они должны быть направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.