Новосибирские предприятия стали больше продавать за пределы региона

Новосибирская таможня подвела итоги внешней торговли, отметив рост внешнеторгового оборота на 40%. Организации стали меньше ввозить одежды и обуви и больше вывозить продовольственных товаров.

По информации Новосибирской таможни, за 9 месяцев 2018 г. итоги внешней торговли свидетельствуют о росте товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 40,4% (1,6 млрд. долларов США). При этом экспорт вырос на 38,5% до 855 млн долларов США, а импорт — на 42,7% до 770 млн долларов США. Сальдо внешнеторгового оборота по-прежнему положительное — экспорт превышает импорт на 84,4 млн долларов США, сообщила пресс-служба таможни.

Всего экспортно-импортные операции у Новосибирска осуществлялись со 129 странами мира: главная страна-партнер — Китай (18% всего экспорта), на втором месте — Индия (15,5%), на третьем — Украина (13%). В импорте на первом месте также находится Китай (42% доли); на втором — Германия (14%), на третьем — США (5,4%).

Также, согласно подсчетам специалистов Новосибирской таможни, больше стало и организаций-участников внешнеэкономической деятельности: в январе-сентябре 2017 г. ее осуществляли 1483 организации, а в январе-сентябре 2018 года — уже 1733.

По итогам работы за январь-сентябрь 2018 г. Новосибирская таможня перечислила в федеральный бюджет 10,2 млрд руб. — на 35% больше, чем за такой же период прошлого года.

Сумма льгот по уплате таможенных платежей составила 371 млн руб. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. объем льгот по уплате таможенных платежей увеличился на 55%. В структуре представленных льгот лидирующее место по-прежнему занимают льготы, заявленные при ввозе медицинских товаров и технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.