Новосибирские предприятия в качестве инвестиций предпочитают собственные средства кредитам

Как компании региона чувствуют себя после повышения НДС, какие у них настроения относительно развития инвестпроектов, и что думают по этому поводу банки? Об этом рассказали эксперты Банка России.

Совет директоров Банка России 22 марта 2019 г. принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. В феврале-марте 2019 г. инфляция складывалась ниже ожиданий Банка России, отметила пресс-служба регулятора. Несмотря на то, что инфляционные ожидания населения и предприятий заметно снизились в феврале-марте, они остаются на повышенном уровне. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее, отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы, прогнозирует Банк России. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. С учетом этого Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 г. до 4,7-5,2% с 5-5,5% и прогнозирует ее возвращение к 4% а первой половине 2020 г.

Экономика, по данным аналитиков регулятора, находится вблизи потенциала. Динамика потребительского спроса и ситуация на рынке труда не создают избыточного инфляционного давления. В январе-феврале годовой темп роста промышленного производства сложился на уровне четвертого квартала прошлого года. Рост инвестиционной активности остается сдержанным. Годовой темп роста оборота розничной торговли в январе-феврале снизился на фоне повышения НДС и замедления роста зарплат, что соответствует прогнозу Банка России.

Инфляция в Новосибирской области ниже среднероссийского уровня и показателя СФО. Так сложилось потому, что в Новосибирске наблюдаются эффекты, характерные и для таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург: это крупные торгово-логистические центры, и спрос на товары там повышен, что повышает при прочих равных инфляцию. С другой стороны, хорошая логистика, близость к центрам производства продуктов сельского хозяйства являются факторами понижения инфляции. Такая комбинация благоприятна для Новосибирска, и поэтому инфляция здесь в целом ниже. При этом тенденции совпадают с общероссийскими, — отметил на встрече с журналистами в Новосибирске заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

На вопрос ДК о том, каковы настроения промышленных предприятий и банков в вопросах новых проектов и инвестиционного финансирования, эксперт ответил, что повышение НДС — это фактор, который, безусловно, уменьшает и экономическую, и инвестиционную активность, поэтому прогноз Банка России по динамике экономического роста на первую половину года довольно консервативен.

Во второй половине года мы ожидаем большего роста ВВП. Это во многом связано  с тем, что расходование в рамках реализации национальных проектов будет в большей степени смещено на вторую половину года и далее. Поэтому ожидаем некоторое ускорение. Если на этот год у нас прогноз по ВВП — 1,2-1,7%, то через два года мы прогнозируем 2-3% роста. Это зависит от того, насколько эффективно будут реализовываться инвестиционные проекты, — сказал Липин.

По данным СГУ Банка России, большая часть предприятий Новосибирской области в текущей экономической ситуации по-прежнему ориентируется на инвестиции с использованием собственных средств. Вместе с тем со второй половины 2018 года спрос на кредиты со стороны крупных корпоративных заемщиков, а также малых и средних предпринимателей постепенно растет. Об этом рассказывают представители банков и филиалов, которые работают в регионе. Сибирское ГУ Банка России ежеквартально опрашивает их в рамках исследования условий банковского кредитования.

Согласно результатам опроса, условия кредитования для крупных корпоративных заемщиков, в частности процентная ставка, в четвертом квартале 2018 г. ужесточались. О повышении ставок сообщили 34% банков-респондентов, о сохранении — 58%, о смягчении — 8%. При этом некоторые банки расширили продуктовую линейку и максимальные сроки кредитов.

По данным инвестиционного обзора предприятий Новосибирской области за четвертый квартал 2018 года, 17% опрошенных предприятий использовали как источник инвестиций кредиты банков, это выше, чем в третьем квартале 2018 года (10%). Однако основным источником финансирования инвестиций остаются собственные средства предприятий: прибыль (43%) и амортизация (24%). Чаще других используют как источник финансирования кредиты банков предприятия сельского хозяйства (43%). Среди промышленных предприятий и компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью, по 20% участников опроса отметили, что используют банковские кредиты. Около 10% предприятий оптовой и розничной торговли и застройщиков используют такой источник финансирования, — рассказал начальник СГУ Банка России Николай Морев

При этом новый механизм финансирования строительства с использованием счетов эскроу значительно увеличит долю банковского кредитования в структуре инвестиций жилищного строительства, отметили эксперты Банка России. В структуре источников финансирования застройщиков 70% занимают средства дольщиков, 10% — собственные средства и 20% — кредиты банков, подсчитали аналитики регулятора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.