Новосибирские работодатели готовы «инвестировать» в квалифицированных специалистов

Согласно рекрутинговым исследованиям, в 2015 году большинство руководителей новосибирских компаний готово повышать зарплаты своим сотрудникам. Те, кто решился на сокращения, оказались в меньшинстве.

По данным службы исследований НГС.Работа, собранным в ходе опроса 328 новосибирских работодателей, 47% компаний не планируют менять зарплатные ставки, 24% работодателей решили менять систему оплаты лишь для некоторых специалистов, а в 11% компаний и вовсе не озаботились вопросом изменения зарплат.
 
Среди тех, кто все же решился на изменения, 11% планируют увеличить вознаграждение сотрудников в 2015 году (но максимум на 10%), а 7%, наоборот – надумали снижать зарплаты (примерно на 15%).
 
Работодатели объясняют готовность повышать зарплаты тем, что хорошие специалисты сейчас в дефиците, и их следует ценить. Например, в ОАО «Новосибирский завод «Экран» (находится под управлением РАТМ Холдинга) готовы установить для рабочих заработную плату на уровне топ-менеджеров.
 
Генеральный директор Павел Бобошик считает, что в России рынок квалифицированной рабочей силы не насыщен – кандидатам, имеющим достаточный уровень и набор компетенций, предприятие готово платить до 100 тыс. руб. При том, что  средняя зарплата в области, по данным Новосибирскстата, составляет 28 тыс. руб.
 
«К сожалению, КИПовцы, электрики и механики не стоят в очереди на проходной «Экрана» с просьбой принять их на работу. Из кого выбирать лучших мастеров я не знаю. Эту проблему испытывают все заводы в России. Мы переманиваем людей друг у друга за огромные деньги», – рассказал Бобошик. 
 
Согласно Банку данных заработных плат HeadHunter, больше всего новосибирских компаний (20%) планировали провести индексацию уже в январе 2015 г. В основном размер индексации работодатели назвали от 5% до 10%. Некоторые оставили этот вопрос до февраля и марта. В любом случае, большинство новосибирских работодателей намерено пересмотреть уровень оплаты труда в своих организациях.
 
Самое читаемое
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Страховщики стремительно теряют прибыль: виноваты прилеты БПЛА и убыточное ОСАГОСтраховщики стремительно теряют прибыль: виноваты прилеты БПЛА и убыточное ОСАГО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.