Новосибирские топ-менеджеры рассказали «ДК», как они придумывают себе ренту на старость

Правительство решило, что накопительные взносы за 2014 г. будут переведены в распределительную часть пенсии. «ДК» расспросил новосибирских топ‑менеджеров о том, как они готовятся к пенсии.

Сергей Дьячков,

управляющий партнер DSO Consulting

Я не верю, что государство сможет обеспечить мне более‑менее приличную пенсию. А если ты надеешься только на себя, то будешь работать до последнего дня или придумаешь небольшую ренту на старость. Сейчас придумываю такую ренту. В азартные игры с государством не играю, поэтому в программе софинансирования пенсий не участвую. В НПФ деньги тоже не вкладываю. На мой взгляд, накопительную часть пенсии надо сохранить, но при условии, что средства будут вкладываться в ценные бумаги не только госкомпаний.

Олеся Бугрова,

директор компании «БК Недвижимость»

Для меня лучшая забота о пенсии — это вложение средств в недвижимость. Инвестиции в ценные бумаги мне кажутся более рискованными. Конечно, в кризис и недвижимость дешевеет, но она хотя бы не растворяется в воздухе, как акции некоторых компаний. Моя родственница работает в одном из НПФ, регулярно уговаривает перевести накопительную часть в какой‑нибудь фонд. Но я не вижу смысла суетиться — жизнь показала, что доходность вложений НПФ и ВЭБа, управляющего деньгами «молчунов», не сильно отличается.

Олеся Некрасова,

управляющий банка «БКС Ультима» в Сибири

Все возможности для увеличения будущей пенсии, я использовала: участвую в программе софинансирования, накопительную часть взносов перевела в НПФ. Но по моим расчетам, все это прибавит к пенсии не больше 2 тыс. руб. в месяц. В текущей ситуации нужно рассчитывать только на себя, поэтому применяю систему персонального финансового планирования. Моя цель — получение рентного дохода по достижении пенсионного возраста,  для этого использую инвестиции в недвижимость, банковские депозиты и ценные бумаги.

Игорь Лобарев,

начальник Жилищной инспекцииНовосибирской области

Мне до пенсии осталось всего два года. Конечно, я уже думаю о том, как буду жить на пенсии. Вступил в программу софинансирования пенсионных накоплений. Но все же сильно на государство не рассчитываю. Демографическая ситуация уже в ближайшие годы скажется на пенсионной системе. Если в этом году на выплату пенсий тратится каждый десятый рубль в общем бюджете страны, то через пять лет надо будет направлять на эти цели каждый третий рубль. Боюсь, что повышения пенсионного возраста не избежать.

Ирина Кичкайло,

директор компании Doktor Travel

Я не верю в пенсию, вернее, в то, что она позволит мне уверенно себя чувствовать в будущем. Думаю, средства, отложенные на столь длительный срок, не сохранятся и не принесут мне пользу, когда это будет нужно, — неизвестно, что случится через 20‑30 лет. Накопительную часть взносов я как‑то перевела в НПФ, но, честно говоря, не интересуюсь, какая там доходность. Я предпочитаю инвестировать в настоящее: в здоровье, развитие, уют, отдых — в то, что приносит радость и благополучие моей семье.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.