Владельцы новосибирских торговых площадок решили, как поступать с арендаторами

Новосибирские торговые площадки переходят к новой модели взимания арендной платы. Фиксированные платежи за квадратный метр могут кануть в лету.

Управляющие и собственники новосибирскими бизнес-центрами встретились 8 сентября, чтобы обсудить тенденции, установившиеся на рынке коммерческой недвижимости, и найти пути выхода из сложившейся ситуации.

По информации президента "Клуба управляющих бизнес-центрами" Татьяны Гениберг, сейчас, в кризисный период, отмечаются схожие тенденции по отношению к 2008 году, когда собственники БЦ класса В отмечали отток арендаторов. Прошлый кризис увел многие компании в офисы класса С, либо класса А (из-за общего снижения цен на рынке компании могли улучшить условия при сохранении прежнего уровня арендной платы). Сейчас же арендаторы не уходят на муниципальную недвижимость, которая зачастую относится к классу С, и выбирают для перемещения исключительно между более комфортными классами А и В.

Кроме того, как выяснили участники обсуждения, компании уходят с рынка только в крайнем случае, первым шагом при появлении трудностей становится путь переговоров с собственниками для снижения арендной ставки. Другая особенность – переход компаний на площади, расположенные ближе к местам с большой проходимостью. Так, некоторые якорные арендаторы уходят с прежних мест на площади у метро, хотя за такое местоположение приходится платить в несколько раз больше.

Сейчас управляющие БЦ также отмечают ситуацию, когда арендаторы обращаются за снижением цены, либо за другим помещением (чаще меньшим и более дешевым), поскольку вынуждены ужиматься для экономии. Это влечет высвобождение площадей, которые могут оставаться пустыми, на большие площади компании идут плохо. Самыми востребованными становятся офисные помещения площадью до 30 кв. м, торговые - до 25-30 кв. м или до 10-15 кв. м.

Как отметили представители ТРК "Ройял Парк" и "Голден Парк", из-за снижения покупательского спроса летом была напряженная ситуация, когда арендаторы обращались за скидками, однако сейчас всё идет к улучшению. По словам директора управляющей компании "Ройял Эстейт" (ТРК "Ройял Парк") Татьяны Ким, сейчас оба торговых центра заполнены практически на 90%.

Одним из выходов в сложившейся ситуации, когда арендаторы начинают спекулировать на кризисе, может стать снижение арендной платы в зависимости от оборота. По словам руководителя отдела развития "Отелит Девелопмент" Егора Сухобокова, уже введена практика запроса отчетов с динамикой продаж, после которой может быть принято решение об уменьшении платы. Сейчас сразу закладывается коэффициент от оборота, иногда приходится снимать отчет с кассы ежедневно. К такому пути приходит всё больше собственников торговых площадок. При этом управляющие отметили, что бывает и обратная ситуация в случае подписания данного договора: в лучшие времена компании, увеличив выручку, автоматически вынуждены платить более высокую ставку арендодателю.

Владельцы новосибирских торговых площадок решили, как поступать с арендаторами 1
Предоставлено Агентством развития бизнеса

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.