Новосибирские власти ищут новых арендаторов земель САХО

Министр сельского хозяйства Георгий Иващенко сообщил, что у Сибирского аграрного холдинга за долги заберут земли, находящиеся в аренде. Власти определят новых арендаторов.

На заседании областного правительства Георгий Иващенко сообщил, что Кочковский район отсудил у "Сибирского аграрного холдинга" 20 тыс. га. Земля будет выставлена на повторный конкурс, и до 5 апреля администрация района определит нового владельца – передает НГС.
 
Как сказал министр, в 2013 году САХО не засеял в Новосибирской области больше половины площадей, в этом году ожидается то же самое. Задача областных властей, по мнению Иващенко, вместе с конкурсными управляющими банкротящихся предприятий холдинга вернуть в севооборот земли, отдав их новым арендаторам. В Новосибирской области у САХО 51 599 га в собственности и 15 304 га в аренде.
 
«Может идти речь о попытках расторгнуть договоры аренды, но основной объём земли САХО оформлен в собственность. Были случаи, когда мы совместно с властями находили арендаторов для наших незадействованных участков земли. Но сейчас ситуация осложнилась. С прошлого года САХО в процедуре банкротства. Земля в залоге у банков. Акционеры и кредиторы компании считают, что под прикрытием ангажированных конкурсных управляющих Маевский и его менеджеры выводят выручку и активы. В этой связи я сомневаюсь, что можно будет восстановить сельскохозяйственный цикл раньше, чем мы добьёмся смены конкурсных управляющих. Возможно, вмешательство властей помогло бы урегулировать ситуацию, потому что риск срыва посевной в САХО действительно велик»,  – рассказал «Деловому кварталу» основатель Группы компаний САХО Павел Скурихин.
 
В 2012–2013 гг. новосибирский Арбитражный суд удовлетворил 7 исков администрации Кочковского района  ЗАО «Новорешетовское» и ЗАО «Красносибирское», входящим в ГК САХО – пишет НГС со ссылкой на пресс-службу организации. 
 
Суд расторг договоры аренды, заключенные в 2007–2008 гг. на 49 лет, и взыскал с компаний 5,7 млн руб. задолженности по арендной плате. 
 
«В прошлом году, когда мы договаривались с Маевским, он обещал профинансировать посевную, а в итоге хозяйства на энтузиазме засеяли примерно лишь 5 тыс. га, а в основном под уборку пошли лишь озимые, которые мы сеяли ещё в 2012 году. В этом году засеять все земли САХО в любом случае не удастся. Во-первых, земля не подготовлена. Во-вторых, по нашим сведениям, с начала февраля менеджеры Маевского готовили продажу семенного зерна в Новосибирской области. Если зерно будет продано, нечего будет сеять», – добавил Павел Скурихин.
Напомним, конфликт в САХО начался с расторжения договора между акционерами и инвесторами. Совет директоров компании обратился в прокуратуру Новосибирской области с заявлением о хищении средств и имущества топ-менеджерами САХО. 
 
10 февраля 2014 г. оснвоатель ГК САХО Павел Скурихин выступил свидетелем на судебном процессе по заявлению ЗАО "Солнечное" о включении в реестр требований кредиторов ООО "Звенигород-Хлеб" задолженности на сумму более 600 млн. рублей. Тогда Скурихин пояснил, что все три юридических лица входили в структуру САХО, и ни о каких подобных договорах поручительства ему не известно, и заявил, что считает  поручительства внутри холдинга по внутрихолдинговым займам лишенными  экономического смысла.
 
Продолжением конфликта в САХО стало закрытие Искитимского хлебозавода. Позже у компании, вступившей в процедуру банкротства, новосибирские власти приняли решение забрать за долги не принадлежащие ей областные земли. 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.