Новосибирские власти урежут финансовую поддержку бизнес-инкубаторов

Депутаты Заксобрания предложили изменить управление системой внедрения инноваций в Новосибирской области. Генератором идеи выступил врио министра образования региона Владимир Никонов.

Врио главы регионального Минобрнауки Владимир Никонов на заседании комитета по культуре, образованию, спорту, и молодежной политике предложил внести изменения в региональный закон «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы».
 
«В нашем понимании специального закона о политике в сфере инновационной системы быть не должно, должен быть единый закон о научной и инновационной политике. Госдума сегодня разрабатывает новый закон о науке, который, в том числе, связан с серьезными изменениями в механизме управления наукой. Не имея серьезной законодательной базы на федеральном уровне, безответственно заниматься такой работой на уровне региона», – выразил мнение Никонов.
 
Поэтому министр предложил внести в действующий региональный закон ряд поправок.
 
«Сегодня развитие инновационной экономики серьезно тормозит малый спрос на инновационную продукцию и на инновационные решения. Госзаказ есть смысл сориентировать на расширение спроса, и дать сообществу определенные ориентиры на более внимательное отношение к новым решениям», – заявил Владимир Никонов. 
 
Изменения предлагают узаконить ведение реестра инновационной продукции по Новосибирской области. Он должен стать  ориентиром для проектных организаций и органов исполнительной власти при проведении государственных закупок. 
 
Закон предполагает видоизменение поддержки деятельности технопарков и бизнес-инкубаторов.
 
«Размер субсидий, которые могут получать технопарки, оказывая поддержку инновационным компаниям, сегодня определен таким образом: это сумма налога на имущество, которое выплачивают технопарки, и затраты непроизводственного характера. В силу высоких темпов строительства Технопарка в Академгородке, мы наблюдаем быстрый рост объемов этой субсидии. В прошлом году она составила 86 миллионов рублей. Правительство области считает, что тут нужен более гибкий подход, поэтому мы предлагаем внести в закон такую норму, чтобы и размер, и содержание поддержки регулировались правительственными решениями и отражались в соответствующих программах», - цитирует Владимира Никонова пресс-служба регионального законодательного собрания Новосибирской области.
 
По итогам заседания комитет проголосовал за внесение проекта закона на рассмотрение 43-сессии регионального парламента для принятия в первом чтении.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.