Новосибирские врачи пожаловались губернатору на негативный образ профессии

Новосибирская областная ассоциация врачей обратилась к главе региона Василию Юрченко с просьбой принять меры в отношении СМИ, которые создают негативный образ медицинского работника.

Открытое письмо членов ассоциации, подписанное ее председателем - депутатом Госдумы Сергеем Дорофеевым, - опубликовано на официальном сайте организации. В нем сказано, что количество врачей в регионе неуклонно сокращается, поскольку профессия непопулярна у молодежи. Те же специалисты, которые есть, скоро уйдут на пенсию. По данным ассоциации, с 2009 года по 2012 г. удельный вес врачебного персонала в возрасте старше 50 лет вырос с 35,2% до 38,2%.

Одним из основных факторов потери престижа профессии ассоциация называет освещение деятельности медиков в СМИ. "С грустью приходится констатировать, что герои американских сериалов про медицину ("Доктор Хаус") — это грамотные и рассудительные профессионалы, занимающиеся любимым делом, а герои отечественных сериалов ("Интерны") — это туповатые пьяницы и взяточники, которые только и думают, как улизнуть с работы", - сказано в письме.

"Совершенно непонятно, почему самоотверженные действия врачей, в тяжелых условиях спасающих пациентов, не находят освещение в СМИ, а врачебные неудачи, нередко обусловленные объективными факторами (сложность диагностики, позднее обращение за помощью, престарелый возраст и т.д.), сразу становятся достоянием общественности, да еще подаются с точки зрения "врачи-убийцы", - недоумевают медики.

В письме они просят Василия Юрченко "предпринять все возможные меры для изменения отношения СМИ к деятельности медицинского сообщества". В качестве альтернативы показу "Интернов" они предлагают создание постоянных программ о медицине и проведение открытых уроков для школьников.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.