Новосибирские юристы, политолог и социолог высказались о победе коммуниста на выборах мэра

Была ли победа оппозиции на выборах в Новосибирске закономерной и какие изменнеия ждут город с приходом мэра-лидера КПРФ – об этом «ДК» спросил тех, кто следит за политическим климатом города.

6 апреля в Новосибирске прошли досрочные выборы мэра, в которых приняло участие 11 кандидатов. Главными противниками являлись представитель «Единой России», и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков и лидер местного отделения КПРФ Анатолий Локоть. кандидаты набрали 39,57% и 43,75%  голосов соответсвенно. Так, коммунист обошел представителя партии власти на 4%.
 
Политолог Алексей Мазур:
 
Победа Анатолия Локтя была ожидаема, я ещё в четверг предложил желающим заключать со мной пари, теперь мне должны три бутылки хорошего вина. Хочу напомнить, что КПРФ ещё в 2011 году обошла "Единую Россию" в Новосибирске, и с тех пор причин для недовольства городской властью не стало меньше. К тому же на этих выборах сама власть сделала очень много для победы оппозиции – от отмены второго тура до снятия губернатора в разгар кампании.
 
Новосибирску нужен хороший мэр, который сможет справиться с текущим управлением и сумеет выбрать правильную стратегию развития города. А также  наладить взаимодействие общества и власти, которые сейчас живут в параллельных мирах. Будет ли он при этом коммунистом – второстепенный вопрос. Я не видел в практике действующих мэров и губернаторов - коммунистов стремления провести всеобщую коллективизацию или возродить ГУЛАГ. Что же касается взаимодействия с федеральной властью и с новым губернатором, то я не думаю, что они заинтересованы в противостоянии. Скорее, Анатолия Локтя будут пытаться включить в действующую вертикаль власти тем или иным способом.
 
Дальнейшее развитие событий обещает быть интересным, учитывая предстоящие выборы губернатора. В целом же, полагаю, что Анатолий Локоть имеет определённый круг спонсоров и союзников, которым обещаны те или иные посты в мэрии. Поэтому, скорее всего, мы увидим смену одних чиновников на других, и далеко не все эти замены нас обрадуют. Не надо ждать чудес – власть хороша только тогда, когда чувствует угрозу смены, когда она находится под пристальным контролем общества. Если мэр-коммунист будет чувствовать такой контроль, он будет хорошим мэром. В противном случае всё будет как всегда.
 
Мэр, пришедший к власти с помощью народного голосования, а не в результате "преемственности", должен хорошо понимать важность доверия горожан.
 
Руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Новосибирской области, доктор социологических наук Константин Антонов:
 
В последние три недели сомнения в победе Локтя начали улетучиваться, с начала прошлой недели их уже не было. И данные мониторингов также показывали, что Локоть на 2-35 опережает Знаткова. Просто общественное мнение резко изменилось после истории со снятием с выборов кандидатуры Ксензова, и все эти странные действия штаба Знаткова: заявления об историях с планируемым подкупом областного суда, с похищением сына Знаткова ради шантажа и прочее. Это все переломило ход голосования. В общем, штаб Знаткова сам постарался, чтобы Локоть победил. 
 
Что касается личности самого Локтя как коммуниста, то первое, что людям приходит в голову, когда они слышат о его победе на выборах мэра, – это сравнение с бывшим мэром Бердска Ильей Потаповым. Но я считаю, что их нельзя сравнивать – и по интеллектуальному уровню, и по политическому опыту. Определенные сомнения, конечно, есть, так как у Локтя отсутствуют навыки управления такими сложными системами, как городское хозяйство. Но я думаю, что он будет нанимать профессиональную команду, и рубить с плеча сук, на котором сидит, не станет, то есть вряд ли он начнет с поголовного увольнения прежней команды. Ему хватит политического опыта и чутья, чтобы сформировать для себя нужную команду, но не делать резких движений.
 
Положительный момент в его победе заключается в том, что статус оппозиционера научил его слушать, слышать и  договариваться, и тот статус, когда власть представляется чем-то сакральным,  когда до нее не достучаться простому народу, он вряд ли сохранится при Локте. Поэтому особых опасений, что Локоть что-то провалит, у меня нет. Все-таки перевес его голосов незначителен, поэтому, думаю, городская властная элита не допустит резких изменений и развала городского хозяйства. Это все ставит Локтя в ситуацию ответственного выбора.
 
 Юрист Алексей Крестьянов ("Рябинина, Зиновьев и Крестьянов"):
 
Я ждал эту победу, так как у оппозиции в Новосибирске был сильный союзник – Виктор Толоконский. Он добился снятия Юрченко и этим послал сигнал всей политической элите, что принадлежность к партии власти не является защитой от силы закона. Вот многие и задумались...
Локоть не просто коммунист, он стал лидером оппозиции, а это нечто совсем иное. Этим он и мне, и многим стал симпатичен. Новосибирску нужен новый импульс развития, а преемственность, как отсутствие смены культур в растениеводстве, влечет за собой множество проблем. В растениеводстве использование монокультуры очень вредно, это ведет к накоплению вредителей и возбудителей болезней, а в конечном итоге — к вырождению культуры. Так что "политический огород" Новосибирска получил полную замену культур, что должно привести к хорошему урожаю.
 
Я вижу ситуацию в Украине, когда силы взявшие власть совместно, начинают резко расходиться во взглядах. Сможет ли Локоть удержать коалицию, будет ли давать "воду, свет и удобрения" всем оппозиционным силам, помогавшим ему и даже работавшим против него, или будет разводить "коммунистическое кумовство" – покажет самое ближайшее время.
 
 
Победа неожиданна. На текущем этапе коммунист лучше, чем единорос. Правда жаль, что выбирать приходится лишь в сравнении с другими кандидатами. Единоросы не показывают в своей работе позитивные улучшения для города. Коммунист – это смена предыдущей команды и ожидание, что новый человек не будет придерживаться прежних подходов и ошибок и постарается не наступать на те же грабли.
 
Если подобная разумность и адекватность свойственна новому мэру, у города есть шансы на счастливое будущее в ближайшие годы. Скорее всего какие-то из легких вопросов, озвученных во время предвыборной компании, будут решены быстро. Другие потребуют смены команд, подходов и усилий. Но изменения будут, и все их ждут.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.