Новосибирские застройщики выступили за снижение числа парковок у новостроек

В Новосибирске напряженная ситуация с парковками. Жителям не хватает места, чтобы оставлять автомобили, а застройщики считают, что для этих целей участки слишком большие.

Новосибирские застройщики выступили за уменьшение минимального размера участка для строительства дома и числа обязательных парковок около новостроек. Некоммерческое партнерство «Региональный деловой клуб строителей» направило предложения об уменьшении норм в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки города. Их опубликовал «ВКонтакте» координатор движения «Искалеченный Новосибирск», сообщает НГС.Новости.

Как сообщает издание, в предложении сказано об уменьшении минимального размера земельного участка для жилых домов до 0,15 га для среднеэтажной застройки и 0,2 га — для многоэтажек. Сейчас проектом правил землепользования предусмотрен участок 0,35 га.

Кроме того, по данным издания, строители выступили за то, чтобы предельное максимальное количество надземных этажей зданий не уменьшалось до 30 этажей, а составляло 50. Ещё в сообщении сказано об исключении предельного максимального коэффициента плотности застройки многоквартирных домов.

Застройщики также просят уменьшить предельное минимальное количество парковок до 1 машино-места на общую площадь до 150 кв. м площади квартиры (сейчас  на 80 кв. м площади квартиры).

Публичные слушания по изменениям в правила землепользования и застройки Новосибирска состоятся 9 ноября, сказано в группе «Искалеченного Новосибирска».

Как рассказал DK.RU руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон, в настоящее время оборудованные подземные и наземные отдельностоящие парковки продаются сложно, спрос на них довольно низкий:

«Цена таких машиномест варьируется в пределах от 450 тыс. рублей до 1 млн рублей и выше. Некоторые крупные застройщики стали предлагать паркинг в подарок к купленной квартире, например, ЗАО «Строитель»».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.