Новосибирские знатоки коммерческой недвижимости обозначили угрозы рынку

Спрос на коммерческую недвижимость во многом зависит от зарубежного фондирования, которое сегодня недоступно инвесторам. Продавцы в таких условиях предпочитают придержать варианты.

Аналитики международной консалтинговой компании CBRE отметили значительное падение цен на коммерческую недвижимость: по данным аналитиков, с начала прошлого года снижение составило более 40%, при этом потенциал падения прогнозируется на уровне 1525%.

Между тем, по оценкам новосибирских экспертов, регионального рынка такие прогнозы вряд ли коснутся: он замедлился, но серьезных провалов не демонстрирует. По словам инвестиционного аналитика и экономиста Максима Маркова, рынок офисной недвижимости Новосибирска в принципе не слишком активен, а крупные сделки и вовсе единичны, а при сегодняшней ситуации они будут заморожены как минимум на год.

«За покупателями стоит зарубежное фондирование и зарубежные финансовые институты. Фактически мы от этих финансовых институтов отрезаны с марта 2014 года, а учитывая ставку ЦБ – и от рублевых кредитов тоже. Конечно, есть те, кто располагает собственными средствами, но в крупные сделки привлекаются кредитные ресурсы, а поскольку денег на рынке стало меньше, снижаются и суммы сделок», – отметил собеседник DK.RU.

При этом Марков добавил, что ситуация на рынке все же является благоприятной для входа инвесторов.

«Сегодня, в связи с курсовым разрывом, стоимость объектов в долларах серьезно сократилась. Но в периоде ближайших 2-3-х лет мы увидим рост и в рублевом, и самое главное, в долларовом эквиваленте», – считает эксперт.

Прецеденты снижения стоимости аренды офисных площадей отметил и управляющий партнер компании Nazarov & Partners. Commercial Real Estate Александр Назаров, однако массовой эта тенденция пока не является.

«Для существующих арендаторов дисконт может составлять порядка 1015%, для привлечения новых, конечно, будет выше. В торговой, складской и промышленной коммерческой недвижимости снижение стоимости аренды для текущих арендаторов может составлять 10–20%, для тех, кто только ищет помещения – до 50%», – рассказал Назаров.

При этом он отметил, что ситуация в Москве и Новосибирске различается: если московский рынок коммерческой недвижимости к моменту кризиса был перенасыщен высококлассными площадями, то в Новосибирске до сих пор отмечается дефицит в отдельных сегментах рынка.

Специалисты агентства недвижимости «КВАДРОТЕКА», напротив, фиксируют увеличение числа предложений по аренде, и если экономическая ситуация останется неизменной, арендные ставки будут снижаться.

По мнению агента-эксперта по коммерческой недвижимости агентства Юлии Головановой, сейчас игроки рынка заняли выжидательную позицию: многие собственники временно сняли свои объекты с продажи, покупательская активность при этом не очень высокая.

«Одно можно сказать точно – большинство бизнесменов не готовы сейчас инвестировать деньги в активное развитие своего бизнеса», – цитирует эксперта пресс-служба АН «КВАДРОТЕКА».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.