Новосибирских аграриев одолели банкротства, но правительство считает отрасль перспективной

Почти 7% сельскохозяйственных предприятий, работающих на территории Новосибирской области, проходят процедуру банкротства. Однако темпы развития рынка радуют властей.

По сообщению министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина, 37 из 500 с/х предприятий региона сегодня проходят процедуру банкротства. Здесь особенно отличился Доволенский район, в котором оказалось сразу пять банкротов, в Ордынском этот показатель равен четырем, в Чистоозерном, Искитимском и Купинском районах процедуру банкротства проходят по три предприятия.

Тем не менее, по данным правительства Новосибирской области, в 2016 г. данный показатель оказался на 8,6% ниже, чем в  прошлом.

К тому же, как рассказала министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова на пресс-конференции 4 августа, сельское хозяйство в регионе  сегодня признаётся одной из наиболее перспективных сфер деятельности, так как развивается хорошими темпами.

По данным Минэкономразвития, за январь-март 2016 г. в области произведено сельхозпродукции более чем на 23 млрд руб. Индекс физического объёма производства сельхозпродукции составил 103,8% по отношению к тому же периоду 2015 г.

По  этому показателю, как отметила Молчанова, в первом квартале года регион опередил Омскую, Кемеровскую, Иркутскую, Томскую области, Алтайский и Забайкальский края. 

«Деятельность в сфере сельскохозяйственного производства ведётся во всех регионах Сибирского федерального округа, и во всех регионах по этому виду деятельности наблюдается определённый прирост. Однако при этом для эффективной работы сегодня субъектам РФ необходимо договариваться о том, кто и что будет производить, и сегодня российские регионы эту необходимость начинают осознавать. Задача Новосибирской области сейчас в большей степени развивать переработку сельхозпродукции, чтобы, к примеру, наше молоко не вывозилось в другие регионы, а перерабатывалось на нашей территории», – заявила министр.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.