Новосибирский медтехнопарк и Внешэкономбанк создадут систему дистанционной реабилитации

Медтехнопарк и Внешэкономбанк до конца марта создадут так называемый Центр телемедицины в Новосибирске для разработки системы дистанционной реабилитации.

Как передает «ИТАР-ТАСС Сибирь», о создании такого проекта 13 марта сообщила гендиректор медтехнопарка Екатерина Мамонова, назвав его оценочную  стоимость – порядка 3,6 млрд рублей.
 
Суть проекта будет заключаться в предоставлении помощи пациентам, нуждающимся в реабилитации, но живущим на отдаленных территориях и не имеющим возможности посещать стационары, которых, как отметила Мамонова, в стране немного.
 
Пациенту в аренду будут давать некий  программно-аппаратный комплекс с обратной связью. Таким образом, за ходом его восстановления из Центра телемедицины будут дистанционно следить ведущие реабилитологи страны.
 
В основе проекта – разработки резидентов новосибирского Технопарка. Работа центра будет проводиться в сферах травматологии, ортопедии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии и кардиохирургии, урологии и социализации пожилых пациентов.
 
Как сказала глава медтехнопарка, пилотными регионами, где будет опробована новая система, станут Новосибирская область, Красноярский край и Республика Алтай. Внедрить проект по всей стране планируется с начала 2015 года.
 
"На сегодняшний день наш проект является одним из первых в России. Мы поняли необходимость создания совершенно новой области – дистанционной реабилитологии, и вышли с такой инициативой на Минздрав РФ и Внешэкономбанк как корпорацию развития. В этом году будет создана проектная компания и сформированы стандарты. В прошлом году в разработки проектов было вложено порядка 80 млн рублей, на этот год запланированы вложения порядка 300 млн рублей, и это в большей степени не грантовые деньги, а деньги частных инвесторов", – процитировал «ИТАР-ТАСС Сибирь»  Екатерину Мамонову.
 
Инновационный медико-технологический центр появился  в Новосибирске в 2010 году и стал первым медицинским технопарком в России. Он был создан при участии правительства Новосибирской области, научно-исследовательских институтов, частного бизнеса и медицинских учреждений. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.