Новосибирский мэр обсудил с застройщиками проблемы отрасли

Точечная застройка: кто виноват и что делать? Насущные вопросы градостроительства застройщики обсудили с мэром Новосибирска. Какие предложения поступили от бизнеса?

В ходе встречи Анатолий Локоть напомнил о необходимости изменений в строительной отрасли, которые начинаются с выстраивания новой системы в рамках уже действующего градостроительного совета. По мнению мэра, реализацию новых проектов необходимо вести на конкурсной основе.
 
Участники встречи доложили мэру о сложностях, возникающих не только в строительном комплексе Новосибирска, но и в других аспектах городской жизни. Среди них – вопросы обманутых дольщиков, развития дорожной инфраструктуры, точечной застройки (переуплотнение центра при общей низкой застройке города), отсутствия комплексного подхода в развитии новых микрорайонов, «несогласованных» населением проектов застройки, сноса ветхого и аварийного жилья.
 
Кроме того, как выяснилось, новосибирских строителей тревожат проблемы выделения земли и проведения аукционов.
 
Председатель Совета некоммерческого партнерства «Новосибирские строители», генеральный директор ЗАО «Новосибирскжилстрой-2» Виктор Урванцев подчеркнул необходимость обсуждения темы комплексной застройки и новых, и старых микрорайонов. Он отмечает: если застраивать микрорайон комплексно, к тому же прорабатывать проект с архитекторами и обсуждать с населением, то точечной застройки в Новосибирске не будет:
 
«Мы должны строить там, где есть рабочие места, создавать на новых жилмассивах замкнутый комплекс, в который входят также объекты соцкультбыта».
 
Такой подход, по мнению Виктора Урванцева, решит, в том числе, и транспортную проблему.
 
Анатолий Локоть отметил обеспокоенность новосибирцев, чувствующих на себе «искажение градостроительной политики», то есть их тревожит точечная застройка, отсутствие транспортных коммуникаций и развитой социальной сети в развивающихся микрорайонах. Выход из этой ситуации мэр видит в возвращении к профессиональному управлению строительной отраслью.
 
Локоть поддержал специалистов строительной сферы в том, что в градостроительной политике необходимо вернуть комплексный подход: он должен начинаться с проектирования, архитектурного конкурса. Кстати, о возобновлении проведения последнего строители говорили в один голос.
 
Все проблемы, с которыми приходят строители, копились годами, считает мэр, поэтому резко исправить положение вряд ли получится. Тем не менее, он смотрит в будущее оптимистично.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.